Грипп и ацетилсалициловая кислота

Грипп

Грипп и ацетилсалициловая кислота

Что такое грипп?

Грипп – острая респираторная вирусная инфекция (ОРВИ) протекающая с преимущественным поражением верхних дыхательных путей и сопровождающаяся развитием синдрома общей интоксикации.

Причины возникновения гриппа

Грипп вызывается представителями РНК-содержащих вирусов (Orthomyxovirus influenza) подразделяющихся на три серологических типа – A, B и C. Заболевание передается воздушно-капельным путем. При этом источником гриппа служит больной человек, выделяющий максимальное количество вируса при кашле и чихании в первые 5-7 дней от начала заболевания.

Обладая выраженной тропностью к эпителию дыхательного тракта (преимущественно трахеи), вирус гриппа размножается в нем, а после разрушает.

Это приводит к попаданию вирусных частиц и продуктов их жизнедеятельности в кровь, следствием чего является повышение температуры тела и развитие интоксикационного синдрома.

Поражение вирусом других органов и систем при гриппе обусловлено нарушением тонуса, эластичности и проницаемости стенки кровеносных сосудов, прежде всего капилляров, что в конечном итоге может привести к развитию геморрагического синдрома.

Признаки и симптомы гриппа

Различают типичную и атипичную (афебрильная, акатаральная и молниеносная) клинические формы заболевания. Типичный грипп начинается остро и сопровождается резким подъёмом температуры тела до 38-40°C.

Инфекция протекает с развитием синдрома общей интоксикации, характеризующегося ознобом, ломотой в мышцах, общей слабостью и повышенной потливостью. Головная боль при гриппе обычно локализуется в области надбровных дуг, висков и лба.

Для заболевания характерно слезотечение и болезненность глазных яблок, усиливающаяся при их движении. В самом начале гриппа наблюдается чувство сухости в носу и глотке, которое позже сменяется явлениями воспаления с наличием слизистых выделений.

Отмечается затрудненное носовое дыхание. Сухой кашель сопровождается болезненностью за грудиной, першением или болью в горле.

В редких случаях при гриппе наблюдаются боли в животе, рвота и диарея. Это послужило причиной ошибочного отнесения инфекции к различным вирусным гастроэнтеритам, не имеющим отношения к истинному гриппу и известным среди обывателей как «желудочный грипп» или «кишечная форма гриппа».

При тяжелом течении вирус гриппа может сопровождаться наличием осложнений, которые принято делить на легочные и внелегочные.

К легочным осложнениям вируса гриппа относят пневмонии различной этиологии, в том числе геморрагическую, абсцесс лёгкого, эмпиему плевры и респираторный дистресс-синдром.

Внелегочные осложнениям гриппа представлены ринитами и синуситами, отитами, менингитом и невритами, синдромом Рея, миокардитом и т.д.

Диагностика гриппа

Внешнее сходство симптомов острых респираторных инфекций (парагриппа, аденовирусной, риновирусной и респираторно-синцитиальной инфекций) с гриппом существенно усложняет диагностику во время отсутствия эпидемии вируса.

В лабораторных условиях заболевание подтверждается выделением самого вируса гриппа и обнаружением его антигенов при помощи полимеразной цепной реакции (ПЦР), иммуноферментного анализа (ИФА), прямой и непрямой иммунофлюоресценции мазков-отпечатков эпителия слизистой оболочки носа (зева), реакции торможения непрямой гемагглютинации (РТНГА), реакции непрямой гемагглютинации (РНГА), а также вирусологического исследования смывов ротоглотки.

К неспецифическим методам лабораторной диагностики вируса гриппа относят общий анализ крови (ОАК), общий анализ мочи (ОАМ) и рентгенографию легких, которые позволяют определить наличие осложнений заболевания.

Диагноз гриппа выставляется на основании клинической картины, при наличии эпидемиологического анамнеза (эпидемия гриппа, сходные случаи заболевания в данном регионе, наличие больного гриппом в коллективе и т.д.).

Лечение и профилактика гриппа

Лечение вируса гриппа зависит от тяжести заболевания, наличия осложнений и возраста больного.

При легких и среднетяжелых формах лечение осуществляется на дому с соблюдением постельного режима, при условии обильного питья (чай, морс, фруктовые соки, кофе). Лица с тяжелыми формами заболевания подлежат госпитализации.

Определение тактики лечения и применение лекарственных препаратов при гриппе осуществляется по предварительной консультации врача.

Противовирусная терапия обычно представлена ингибиторами нейраминидазы (озельтамивир, занамивир), амантадинами (римантадин), препаратами интерферона и противогриппозным гамма-глобулином, содержащим высокие титры антител. При этом этиотропное лечение вируса гриппа наиболее эффективно в начале заболевания (первые 48 часов).

Жаропонижающие средства (парацетамол, ацетилсалициловая кислота) при гриппе принимаются по показаниям (обычно при температуре тела выше 38°C) в зависимости от возраста пациента и наличия у него сопутствующих заболеваний.

Важно помнить, что назначение препаратов ацетилсалициловой кислоты детям до 16 лет не рекомендуется из-за риска развития синдрома Рея. Прочие симптоматические средства, как то сосудосуживающие местного действия (для облегчения носового дыхания при насморке), антигистаминные, отхаркивающие и т.д., принимаются по показаниям.

Для повышения устойчивости организма больным вирусом гриппа назначается комплекс витаминов с обязательным содержанием витаминов С и Р.

С целью профилактики заболевания до наступления эпидемии гриппа (ни в коем случае во время ее) осуществляется вакцинация живой (инртаназально) или инактивированной (парентерально) вакциной. Взрослым рекомендовано применение римантадина в течение 10-15 дней.

В период эпидемии гриппа следует избегать места массового скопления людей, почаще проветривать помещения, мыть руки и использовать ватно-марлевые повязки (одноразовые маски).

При возникновении инфекции гриппа в детском коллективе устанавливается карантин с последующим проведением дезинфекции в очаге.

Источник: http://www.20gp.by/informatsiya-dlya-posetitelej/432-gripp

Как нельзя лечить простуду

Грипп и ацетилсалициловая кислота

Если во время простуды ты начинаешь пить литрами горячее молоко вприкуску с медом, парить ноги и горстями есть аспирин, тебе нужно срочно остановиться. Ведь таким образом ты не лечишь, а калечишь свой организм.

Грипп – серьезный недуг: он не проходит как минимум две недели, сопровождается жаром, ознобом, тошнотой и мышечными болями. Другое дело – ОРВИ: насморк, кашель, не слишком высокая температура – одним словом, не болезнь, а ерунда. Зачем ходить к врачу, брать больничный, если можно наесться противовирусных препаратов и уже на следующий день бежать на работу?

Так думает и делает большинство из нас. Увы, мы совершаем серьезную ошибку. Это на первый взгляд совершенно неопасное заболевание, если его запустить или лечить неправильно, способно привести к таким неприятным осложнениям, как тепловой удар, внутреннее кровотечение и проблемы с сердцем.

Осторожно: лекарства!

“Все лекарства, которые продаются без рецепта врача, абсолютно безопасны.

Чем больше я съем таблеток и выпью растворимого порошка, тем быстрее вылечусь!” – руководствуясь этими заблуждениями, люди, заболевшие ОРВИ, покупают противовирусные препараты пачками и принимают их сверх всякой меры. И забывают, что любая таблетка, даже самая безобидная на вид, – это “химия”, которая может принести не только пользу, но и вред.

Аскорбинка – причина аллергии. Витамин С – главный борец с вирусами, вызывающими простудные заболевания. Об этом знают все, некоторым даже кажется, что, если они съедят ударную дозу аскорбиновой кислоты, ОРВИ пройдет как по мановению волшебной палочки.

В итоге доморощенные целители, чуть захлюпав носом и пару раз чихнув, тут же бегут в аптеку и покупают десяток пакетиков с растворимым или шипучим витамином С. И забывают о том, что, во-первых, организм никогда не усвоит больше полезных веществ, чем ему требуется. Так что это бессмысленная трата и времени, и денег.

Во-вторых, на фоне разбушевавшегося ОРВИ, когда все системы организма ослаблены, передозировка аскорбиновой кислоты может привести к аллергии, проблемам с печенью и кровью.

Таблетки бьют по иммунитету. Сегодня полки в аптеках в буквальном смысле завалены всевозможными противовирусными препаратами. Поэтому при первых признаках простуды у большинства из нас не возникает вопроса “что делать?”. Мы стремглав несемся за известным нам лекарством и начинаем принимать его согласно инструкции.

Если вы поступаете так же, не удивляйтесь, что ОРВИ, вместо того чтобы пройти через три дня, мучает вас целую неделю.

Чудо-таблетки действительно борются с вирусами, но проблема в том, что этих “вредителей” – тысячи! Нет никакой гарантии, что выбранный наугад препарат направлен на уничтожение возбудителей именно вашего.

Впрочем, бесконтрольный прием противовирусных лекарств не только бессмысленная, но и опасная затея. Не забывайте, любая таблетка – пусть и маленький, но все же удар по печени (она очищает организм от “химии”). Будете усердствовать с лекарствами – рискуете вывести ее из строя.

Кстати, иммуномодуляторы (таблетки и микстуры для укрепления защитных сил организма) тоже не так безобидны, как кажется. Сейчас только ленивый не пьет их круглый год для профилактики и лечения простудных заболеваний.

В таких объемах лекарства становятся опасными: они могут “сломать” иммунную систему человека. Врачи отмечают, что за последние годы количество аутоиммунных заболеваний (при которых организм вырабатывает тела, разрушающие здоровые ткани) увеличилось в разы.

И в этом отчасти виноваты иммуномодуляторы.

Антибиотики не работают. У вас завтра свидание, важный разговор с боссом, самолет на Мальдивы (нужное подчеркнуть), а внезапно налетевшая простуда грозит поставить крест на этих планах. Неудивительно, что вы решились на крайнюю меру – антибиотики. Не самая полезная, но убойная таблетка наверняка быстро поставит на ноги!

Это чудовищная ошибка. Антибиотики направлены против бактерий, ими лечат ангину, пневмонию, гайморит, но никак не ОРВИ, ведь это вирусное заболевание. Вы можете съесть хоть тонну таблеток, но простуда никуда не денется. При этом антибиотик будет действовать как трактор, без разбору убивая все полезные бактерии, живущие в  организме. А это чревато дисбактериозом.

Решив полечиться антибиотиком, подумай о том, что бактерии, как тараканы, очень живучи: они постепенно привыкают к яду, мутируют, видоизменяются и в итоге перестают на него реагировать. Поэтому не стоит лишний раз кормить свой организм убойными таблетками. Иначе когда вам действительно понадобится лечение антибиотиками, они уже не подействуют.

Не сбивайте температуру аспирином. Еще одна распространенная ошибка, связанная с лечением ОРВИ – маниакальное желание сбить температуру. Конечно, жар – не самое приятное, что случалось в жизни, однако пока столбик на термометре не перевалил за отметку 38,5º С, следует терпеть.

Покрытый испариной лоб – признак того, что организм мобилизовал свои защитные силы и всеми способами старается уничтожить вирусы, которые погибают именно при высокой температуре.

Снизив ее, вы почувствуете временное улучшение, но на самом деле продлите течение болезни, ведь недобитая “зараза” будет по-прежнему обитать в теле.

Если температура все же слишком высока (39° С и больше), ее нужно сбить, но только ни в коем случае не аспирином.

Запомните раз и навсегда: во всем мире ацетилсалициловую кислоту врачи прописывают для разжижения крови, и только у нас ее принимают в качестве жаропонижающего.

Видимо, эта привычка осталась еще с советских времен, когда в аптеках нельзя было найти ничего, кроме зеленки и аспирина. Последний, между прочим, если переборщить с дозой, может вызвать внутреннее кровотечение.

Порошки вызывают рвоту. Растворимые порошки со вкусом малины, яблока, меда и лимона – вот она, панацея от ОРВИ! Выпил три пакетика – и чувствуешь себя замечательно.

Можно возвращаться к своим привычным делам: ходить на работу, бегать по магазинам и встречаться с друзьями в кафе. Учтите, ощущение полного выздоровления обманчиво.

Подобные средства лишь снимают симптомы: парацетамол, входящий в их состав, снижает температуру, фенилэфрин устраняет заложенность носа, а фенирамин – боль и ломоту в суставах.

Однако на сам вирус порошки никак не воздействуют. Они хороши для экстренных случаев, когда нужно на пару часиков прийти в себя и быть в форме: например, если срочно вызвал начальник, нужно встретить маму с поезда или забрать ребенка из садика. Но лечиться ими нельзя.

Во-первых, устраняя симптомы, эти препараты лишают организм возможности бороться с вирусами своими силами.

Во-вторых, выпьете на пакетик больше – и сможете получить неприятный букет побочных эффектов: аллергию, тошноту, боль в животе, головокружение, повышение давления и задержку мочи.

Капли сушат слизистую. Заложенный нос, пожалуй, самый неприятный симптом ОРВИ.

Никому не хочется ворочаться без сна, не имея возможности вздохнуть, ловить воздух ртом и гундосить, поэтому простуженные люди вовсю злоупотребляют сосудосуживающими каплями. И зря.

Насморк, как и температура, – защитная реакция: вместе с неприятной слизью, текущей из носа, наш организм освобождается от вирусов. А капли останавливают этот процесс.

Впрочем, это не единственная опасность. Существует большой риск привыкания к подобным препаратам. Если это вдруг произойдет, вы имеете все шансы обзавестись хроническим насморком. А еще злоупотребление сосудосуживающими средствами чревато атрофией слизистой оболочки носа.

Капли пересушивают ее и тем самым снижают защитные функции. Освободившись от терзающей в данный момент инфекции, вы тут же подхватите какой-нибудь новый вирус: они, как известно, передаются воздушно-капельным путем. Если не хотите болеть круглый год, не увлекайтесь каплями.

Не слушайте бабушку

Вы глубоко ошибаетемь, если думаете, что травяные ингаляции, горчичники, чаи с медом и прочие народные методы лечения ОРВИ в отличие от таблеток абсолютно безопасны, ведь в них одни растительные компоненты и ни грамма “химии”. Бабушкины рецепты тоже могут ухудшить течение болезни.

Не пейте алкоголь. Не слушайте своего возлюбленного, увещевающего: “Милая, стопка водки с перцем или стакан горячего глинтвейна – лучшее средство от простуды!” Безусловно, некоторым людям небольшое количество спиртного помогает справиться с болезнью.

Все-таки алкоголь обладает обеззараживающим, антисептическим эффектом. Но это не значит, что лекарство с градусом подойдет и вам.

Мало того что горячительные напитки ослабляют иммунитет, спирт еще и далеко не лучшим образом влияет на воспаленное горло: он раздражает слизистую, а значит, приступ кашля после стопки водки гарантирован.

Но если под рукой не окажется жаропонижающего, вы можете разбавить водку пополам с водой и протереть тело этим раствором. После процедуры расширятся сосуды и увеличится кровоток – возрастет теплоотдача. А значит, вы собьете температуру.

Забудьте про молоко.

Три кружки горячего молока с медом и четыре чашки чая с малиновым вареньем – тело покрылось испариной, в желудке тяжесть, однако вы довольны: “Уже завтра буду в порядке! Обильное питье помогает справиться с болезнью, ведь отравляющие тело токсины выходят из организма вместе с потом и мочой”. Вы бы вряд ли стали истязать себя подобным образом, если бы знали, что обжигающие напитки еще больше травмируют больное горло.

Питье должно быть теплым, но никак не горячим. Кроме того, у многих людей в организме отсутствует фермент, отвечающий за переработку молока. Если вы относитесь к ним, не сомневайтесь, в качестве бонуса к ОРВИ получите несварение желудка и понос.

Что касается меда и варенья, то они не так хороши, как кажется. Большое количество сладкого провоцирует резкий выброс инсулина в кровь, за которым неизбежно следует, как говорят медики, провал. Он характеризуется сонливостью и упадком сил.

А эти симптомы на фоне бушующей болезни только ухудшат самочувствие.

Чтобы поправиться как можно быстрее, нужно пить много теплой негазированной воды. Среднее количество жидкости, необходимое в сутки для здорового человека, рассчитывается исходя из массы тела – 30 мл на килограмм. Получается, что женщине весом около 70 кг требуется 2 л в день. Если она нездорова, следует добавить еще 500 мл.

Не потейте. Некоторым болеющим товарищам кажется, что чудовищно горячих сладких напитков недостаточно. Чтобы излечиться с феноменальной скоростью, они действуют совсем радикально: испив обжигающего молочка, тут же надевают шерстяные носки, свитера и кутаются в пледы. Любители покрыться испариной руководствуются правилом: чем больше потеешь – тем скорее встанешь на ноги.

С одной стороны, это верное предположение, но с другой – у замотанного в “кокон” человека нарушаются процессы теплоотдачи. А это способствует резкому ухудшению самочувствия, вплоть до потери сознания. Поэтому не стоит одеваться как на Северный полюс.

При повышении температуры тела необходимо сделать все для того, чтобы организм имел возможность терять тепло: одежда должна быть свободной и легкой.

А еще следует как можно чаще проветривать помещение, чтобы очистить его от “собственных” вирусов. Оптимальная температура в комнате – 20-22° С.

Лечение по правилам

Сидите дома три дня. Полностью вылечиться от ОРВИ получится не раньше, чем через неделю.

Если вы не можете позволить себе провести все это время дома в постели, постарайтесь хотя бы не выходить на улицу первые три дня.

Этот период считается пиком заболевания, когда организм особенно слаб, ведь все его силы уходят на борьбу с вирусом. Будете носиться по улицам – рискуете заработать букет осложнений.

Сбейте температуру парацетамолом. Снизить слишком высокую температуру можно при помощи парацетамола или препаратов на его основе. В отличие от аспирина он не разжижает кровь.

Вызовите доктора. Только врач сможет установить, какой именно вирус вызвал твое заболевание и подобрать правильный препарат, который быстро поставит на ноги. Без рецепта можно принимать только жидкий интерферон, предварительно разведя его в воде. Для организма он безопаснее остальных противовирусных средств.

Сделайте ингаляции. На 3-5-й день после начала болезни приступайте к паровым ингаляциям, которые облегчают кашель и отхождение мокроты. Чередуйте эвкалиптовые и содовые: первые хорошо разрыхляют слизь, вторые – смягчают горло.

Закапывайте нос. Устранить заложенность носа помогут капли на масляной основе, которые в отличие от остальных не сушат слизистую. Идеальный вариант – чередовать подобные препараты с абсолютно безопасными и не вызывающими привыкания соляными растворами.

Ешьте продукты с витаминами. Принимайте витамин С, не превышая суточную дозу – 60-70 мг. Кстати, полезнее получать аскорбинку не из таблеток, а из продуктов: свежевыжатых соков, разбавленных водой (1 стакан в день), квашеной капусты (400 г), болгарского перца (1 крупный плод).

news.open.by

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Источник: https://www.unian.net/health/country/273156-kak-nelzya-lechit-prostudu.html

Мифы и факты о гриппе

Грипп и ацетилсалициловая кислота

1. ГРИППА БЕЗ ВЫСОКОЙ ТЕМПЕРАТУРЫ НЕ БЫВАЕТ!

Отличительным признаком гриппа является температура 38,5 – 39,0°С с первых часов болезни. Если у вас не так, скорее всего это инфекция, вызванная другим вирусом.

2. ПРИ ГРИППЕ НЕ БЫВАЕТ НАСМОРКА.

В первые дни болезни часто закладывает нос, что связано с интоксикацией организма и отеком зараженных тканей, но насморка не бывает. Только на 3-4 день может появиться классический насморк, причина которого не вирус, а бактерии, которые воспользовались временным ослаблением вашего иммунитета.

3. ВО ВРЕМЯ ЧИХАНИЯ И КАШЛЯ ЧАСТИЧКИ СЛЮНЫ С ВИРУСОМ ГРИППА РАЗЛЕТАЮТСЯ СО СКОРОСТЬЮ 16 км/час.

Миф о том, что инфекция распространяется быстрее – 180 км/час, не был научно подтвержден. Результаты работы были опубликованы в журнале PLOS ONE.

4. ВИРУС ГРИППА НЕ БОИТСЯ МОРОЗА.

При температуре около нуля вирус сохраняется до месяца. Именно поэтому пик заболеваемости приходится на оттепели. Зато обычное мыло убивает вирус, так же действуют на вирус гриппа высушивание и температура выше 70 С.

5. ПОЛУЧИВ ЗАРПЛАТУ БУМАЖНЫМИ КУПЮРАМИ ИЛИ СНЯВ ДЕНЬГИ С ПЛАСТИКОВОЙ КАРТЫ, МОЖНО ЗАБОЛЕТЬ ГРИППОМ.

Ученые выяснили, что денежные купюры являются отличным рассадником инфекции. Вирус гриппа сохраняется на них до 2-х недель. Поэтому деньги в некоторых странах печатают на бумаге с антисептическими свойствами. В Японии деньги стирают при 200 градусах в специальной стиральной машине.

6. ЛУЧШЕЕ СРЕДСТВО ОТ ГРИППА ДЛЯ ГРУДНОГО МЛАДЕНЦА – МОЛОКО ЕГО МАМЫ.

Если кормящая женщина заболела гриппом, нельзя отлучать младенца от груди. Антитела из материнского молока передаются ребенку во время кормления. Поэтому малыш не заражается гриппом во время кормления.

7. ТАБЛЕТКИ ОТ ТЕМПЕРАТУРЫ ПОМОГАЮТ ГРИППУ РАСПРОСТРАНЯТЬСЯ ПО ОРГАНИЗМУ.

Ведь нормальная или слегка повышенная температура тела – это рай для вируса. При удовлетворительном самочувствии принимать жаропонижающие средства взрослым рекомендуется только при температуре выше 39 С, детям – 38,5°С.

8. АСПИРИН ПРИ ГРИППЕ МОЖЕТ ПРИВЕСТИ У СМЕРТИ, ОСОБЕННО ДЕТЕЙ.

При сочетании вирусной инфекции и ацетилсалициловой кислоты, входящей в состав аспирина и некоторых других препаратов, может развиться тяжелое состояние – синдром Рея.

9. ЛУЧШИЙ ИНКУБАТОР ДЛЯ «БАКТЕРИОЛОГИЧЕСКОГО ОРУЖИЯ» – ДОМАШНЯЯ СВИНЬЯ.

Это животное болеет как свиным, так и птичьим гриппом, а также всеми видами «человеческого» гриппа. Несколько разных вирусов, попав в такой «инкубатор», могут обменяться признаками, мутировать. В итоге, птичий грипп может стать заразным при передаче от человека к человеку.

10. ЭПИДЕМИЮ ГРИППА «ПРОГНОЗИРУЕТ» ИНТЕРНЕТ.

В последние годы интернет так прочно вошел в повседневную жизнь, что ученые-биологи стали предсказывать грядущую эпидемию гриппа и скорость её распространения в мире по количеству запросов по поводу гриппа от пользователей всемирной сети.

11. ЛЕЧИТЬ ГРИПП БЕССМЫСЛЕННО: БОЛЕЗНЬ НЕ ОПАСНА И ПРОЙДЕТ САМА СОБОЙ.

Грипп очень опасен. Заболевание гриппом может закончиться летальным исходом, особенно у маленьких детей и пожилых людей. Кроме того, болезнь может оставлять после себя различные осложнения. Чаще всего грипп действует губительно на сердечно-сосудистую систему, сокращая на несколько лет продолжительность жизни.

Ироничное высказывание «без лечения грипп длится неделю, а с лечением семь дней» содержит долю правды. Но только не в том случае, если лечение начато вовремя. Своевременность лечения не только сократит сроки болезни, но и уменьшит вероятность развития осложнений.

12. МОЖНО ЛИ ЛЕЧИТЬ ГРИПП АНТИБИОТИКАМИ?

Антибиотики действуют только на бактерии. Вирусы ничего общего с бактериями не имеют, следовательно лечить антибиотиками вирусные заболевания, в том числе, грипп, бесполезно. Иногда на фоне ослабленного иммунитета к вирусной инфекции может присоединиться вторичная бактериальная инфекция. И только в такой ситуации врач (и только врач!) может назначить курс антибиотиков.

13. ЧТОБЫ НЕ ЗАБОЛЕТЬ ГРИППОМ, ДОСТАТОЧНО ПРИНИМАТЬ ВИТАМИНЫ И ЕСТЬ БОЛЬШЕ ЛУКА, ЧЕСНОКА, КВАШЕНОЙ КАПУСТЫ И ЛИМОНОВ.

Витаминная профилактика носит общеукрепляющий характер и непосредственно на вирус не действует. Оптимальным решением станет комплексная профилактика, которая предусматривает закаливание, иммуностимулирующие препараты, вакцинацию и , конечно, витамины.

14. ПРИВИВКА ОТ ГРИППА НЕ ДАЕТ СТОПРОЦЕНТНУЮ ГАРАНТИЮ.

Риск заражения гриппом после прививки остается, но существенно снижается. В среднем прививка обеспечивает защиту на 80-90%.

15. МОЖЕТ ЛИ ПРИВИВКА ОТ ГРИППА ВЫЗВАТЬ ЗАБОЛЕВАНИЕ?

Ни одна вакцина не вызывает типичного заболевания. В процессе вакцинации в организм вводят или ослабленный вирус или его части. Вирус, содержащийся в вакцине, не может вызвать заболевание, но может стимулировать организм к выработке антител.

Поэтому, когда в организм попадает «дикий» вирус, то не нужно время для выработки антител – они уже есть после вакцинации .Антитела связываются с вирусом и таким образом предотвращают инфицирование клетки и размножение вируса.

Благодаря этому заболевание предупреждается еще до его начала. Современные вакцины переносятся легко, и после прививки нет никаких симптомов заболевания.

Лишь у некоторых людей может появиться покраснение в месте введения вакцины или незначительно подняться температура. Это, пожалуй, самые неприятные последствия от введения вакцины.

16. ВИРУСЫ ГРИППА ПОСТОЯННО МУТИРУЮТ. ЗНАЧИТ НЕВОЗМОЖНО ПРЕДУГАДАТЬ, КАКОЙ ИЗ НИХ БУДЕТ В «МОДЕ» И СОЗДАТЬ ВАКЦИНУ, ЗАЩИЩАЮЩУЮ ИМЕННО ОТ НЕГО?

Всемирная Организация Здравоохранения постоянно исследует перемещение вирусов по всему миру и на основании этих исследований дает предложения разработчикам вакцин. Даже если прогноз не оправдался на 100%, вакцина все равно действует, так как большинство вирусов гриппа имеют общие антитела.

17. ПОСЛЕ НАЧАЛА ЭПИДЕМИИ ВАКЦИНАЦИЮ ПРОВОДИТЬ ПОЗДНО?

Оптимальным временем для проведения вакцинации против гриппа является осенний период – с сентября по ноябрь. Лучше всего прививаться за 2-3 недели до начала предполагаемой эпидемии.

Если по каким-либо причинам вакцинация не была проведена вовремя, то ее можно сделать и после начала эпидемии, причем использовать можно только вакцины с неживыми вирусами.

Однако, если прививка была сделана тогда, когда человек уже был инфицирован вирусом гриппа, но клинические проявления еще не начались, то вакцинация может оказаться неэффективной.

Источник: http://04.rospotrebnadzor.ru/index.php/epid-otdel/org/11327-19082019.html

Все что нужно знать о гриппе: как распознать, защититься и лечиться

Грипп и ацетилсалициловая кислота

pixabay.com

Сезон простудных заболеваний, можно сказать, в полном разгаре. С наступлением холодов, дождей, слякоти, люди болеют чаще.

И если обычный респираторный вирус не так страшен, хотя может давать осложнения, то грипп представляет серьезную опасность. Особенно это касается детей и пожилых людей.

Рассказываем, как защититься от гриппа и как отличить вирус от других простудных заболеваний, в этом нам помогут советы специалистов Роспотребнадзора по Нижегородской области.

Высокая температура

Одним из главных признаков гриппа является высокая температура. Уже в первые часы она может подняться до 38,5 — 39,0°С. Если вы такого не наблюдаете, то скорее всего, причиной недомогания стал другой вирус.

Нет насморка

При том, что в первые дни болезни у вас может быть заложенность носа из-за интоксикации, такой симптом, как насморк, для гриппа не характерен. А вот через три-четыре дня после начала болезни насморк может появиться, но его причиной уже становятся бактериальные осложнения.

Вирус гриппа не живет на морозе

Вирус гриппа любого штамма может продолжать жизнедеятельность, если температура не опускается ниже нуля в течение целого месяца. Поэтому разгар эпидемий и случается в пору оттепели. Вирус может убить обычное мыло, он не живет в сухости и при температуре выше 70 С.

Бумажные деньги — рассадники заразы

Бумажные купюры представляют собой отличный инкубатор для вирусов гриппа. Они могут проживать на бумажных деньгах до двух недель. Есть страны, в которых печатают деньги на бумаге с антисептиком. А в Японии даже стирают купюры в стиральной машине.

Грудное молоко — прекрасное лекарство

Если кормящая мама заболевает гриппом, она должна продолжать кормить ребенка. Материнское молоко содержит антитела, и они защищают ребенка от заражения.

Нельзя сбивать температуру

Если температуру понизить с помощью препаратов до нормальной или слегка повышенной, то это сыграет вирусам на руку. Они так даже лучше размножаются. Если жар не вызывает серьезных проблем, то сбивать температуру взрослым нужно после 39 градусов, а детям после 38,5°С.

Аспирин опасен при гриппе

Вирусная инфекция плюс аспирин может спровоцировать тяжелое состояние — синдром Рея. Внимательно читайте состав препаратов, ацетилсалициловая кислота может содержаться в качестве компонента в разных лекарствах. Лучше от нее отказаться, особенно, когда гриппом болеет ребенок.

Лечить грипп можно и нужно

Грипп — опасная инфекция, каждый год фиксируются летальные случаи. И особенно грипп опасен для детей и пожилых людей. Также на фоне инфекции могут развиться различные осложнения. И чаще всего — страдает сердце и сосуды, считается, что перенесенный грипп сокращает жизнь на несколько лет.

Чем лечат грипп

Грипп — это вирус, а антибиотики уничтожают исключительно бактерии. Вот когда на фоне вирусной инфекции присоединяется бактериальная, тогда антибиотики нужны. Но решать, принимать их или нет, должен только врач.

Что делать, чтобы не заболеть

Считается, что лук, чеснок и витамины работают на профилактику гриппа. Да, это все полезно, но защититься от вируса не поможет. Здесь важен комплекс мер: закаливание, вакцинация и, конечно, витамины.

Риск заразиться гриппом, даже если вы сделали прививку, остается, но существенно снижается. Прививка может обеспечить защиту до 90%. Есть такой миф, что прививка может вызвать заболевание, что не является правдой.

Прививка стимулирует организм вырабатывать антитела, которые противостоят вирусу, не давая ему проникать в клетки и размножаться.

Вирусы постоянно мутируют, как их распознают?

Специалисты отслеживают миграцию вирусов по территории земного шара и дают прогнозы и рекомендации по штаммам. И если прогноз не оправдался на все сто процентов, вакцина действует в любом случае, так как с большинством разновидностей штаммов гриппа борются одинаковые антитела.

Эпидемия началась, прививку делать поздно?

Самое лучшее время для прививки — с сентября по ноябрь. Иммунитет сформируется, если привиться за две-три недели до начала эпидемии. Если вы не успели в этот промежуток, то можно ввести вакцину и позже, при этом разрешено использовать только препараты с неживыми вирусами. Помните, что прививка бесполезна, если вы уже заразились.

Напомним, врачи рассказали, почему нельзя лечить ОРВИ у детей.

Источник: https://www.vgoroden.ru/zhizn/krasota-i-zdorove/vse-chto-nuzhno-znat-o-grippe-kak-raspoznat-zashhititsya-i-lechitsya

Ацетилсалициловая кислота-УБФ табл 500 мг x10

Грипп и ацетилсалициловая кислота

Ацетилсалициловая кислота-УБФ табл 500 мг x10 Уралбиофарм ОАО

Код ATX: N02BA01 (Acetylsalicylic acid)

Активное вещество: ацетилсалициловая кислота (acetylsalicylic acid) Ph.Eur. Европейская Фармакопея Лекарственная форма АЦЕТИЛСАЛИЦИЛОВАЯ КИСЛОТА-УБФ таб. 500 мг: 10, 20, 25, 30, 40, 50 или 60 шт.рег. №: Р №002248/01-2003 от 15.01.09 – Срок действия рег. уд.

не ограничен Форма выпуска, состав и упаковкаТаблетки1 таб.ацетилсалициловая кислота500 мг

10 шт. – упаковки безъячейковые контурные.10 шт. – упаковки ячейковые контурные.10 шт. – банки полимерные.20 шт. – банки полимерные.25 шт. – банки полимерные.30 шт. – банки полимерные.40 шт. – банки полимерные.50 шт.

– банки полимерные.

60 шт. – банки полимерные.

Клинико-фармакологическая группа: НПВС Фармако-терапевтическая группа: НПВП  ,Показания

Ревматизм, ревматоидный артрит, инфекционно-аллергический миокардит, лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях, болевой синдром слабой и средней интенсивности различного генеза (в т.ч. невралгия, миалгия, головная боль), профилактика тромбозов и эмболий, первичная и вторичная профилактика инфаркта миокарда, профилактика нарушений мозгового кровообращения по ишемическому типу.

В клинической иммунологии и аллергологии: в постепенно нарастающих дозах для продолжительной “аспириновой” десенситизации и формирования стойкой толерантности к НПВС у больных с “аспириновой” астмой и “аспириновой триадой”.

Коды МКБ-10 Код МКБ-10ПоказаниеI21Острый инфаркт миокардаI40Острый миокардитI63Инфаркт мозга (нарушение мозгового кровообращения по ишемическому типу)I74Эмболия и тромбоз артерийI82Эмболия и тромбоз других венM05Серопозитивный ревматоидный артритM79.1МиалгияM79.2Невралгия и неврит неуточненныеR50Лихорадка неясного происхожденияR51Головная больR52.0Острая больR52.

2Другая постоянная боль (хроническая)Режим дозированияИндивидуальный. Для взрослых разовая доза варьирует от 40 мг до 1 г, суточная – от 150 мг до 8 г, кратность применения – 2-6 раз/сут.

Побочное действие

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, анорексия, боли в эпигастрии, диарея, редко – возникновение эрозивно-язвенных поражений, кровотечений из ЖКТ, нарушение функции печени.

Со стороны ЦНС: при длительном применении возможны головокружение, головная боль, обратимые нарушения зрения, шум в ушах, асептический менингит.

Со стороны системы кроветворения: редко – тромбоцитопения, анемия.

Со стороны системы свертывания крови: редко – геморрагический синдром, удлинение времени кровотечения.

Со стороны мочевыделительной системы: редко – нарушение функции почек, при длительном применении – острая почечная недостаточность, нефротический синдром.

Аллергические реакции: редко – кожная сыпь, отек Квинке, бронхоспазм, “аспириновая триада” (сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты и лекарственных средств пиразолонового ряда).

Прочие: в отдельных случаях – синдром Рейе, при длительном применении – усиление симптомов хронической сердечной недостаточности.

Противопоказания к применениюЭрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения, желудочно-кишечное кровотечение, “аспириновая триада”, наличие в анамнезе указаний на крапивницу, ринит, вызванные приемом ацетилсалициловой кислоты и других НПВС, гемофилия, геморрагический диатез, гипопротромбинемия, расслаивающая аневризма аорты, портальная гипертензия, дефицит витамина К, печеночная и/или почечная недостаточность, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, синдром Рейе, детский возраст (до 15 лет – риск развития синдрома Рейе у детей с гипертермией на фоне вирусных заболеваний), I и III триместры беременности, период лактации, повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте и другим салицилатам. Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказана к применению в I и III триместрах беременности. Во II триместре беременности возможен разовый прием по строгим показаниям.

Обладает тератогенным действием: при применении в I триместре приводит к развитию расщепления верхнего неба, в III триместре – вызывает торможение родовой деятельности (ингибирование синтеза простагландинов), преждевременное закрытие артериального протока у плода, гиперплазию легочных сосудов и гипертензию в малом круге кровообращения.

Ацетилсалициловая кислота выделяется с грудным молоком, что повышает риск возникновения кровотечений у ребенка вследствие нарушения функции тромбоцитов, поэтому не следует применять ацетилсалициловую кислоту у матери в период лактации.

Применение при нарушениях функции печени

Противопоказание: печеночная недостаточность.

С осторожностью применяют у пациентов с заболеваниями печени.

Применение при нарушениях функции почек

Противопоказание: почечная недостаточность.

С осторожностью применяют у пациентов с заболеваниями почек.

Применение у детейПротивопоказание: детский возраст (до 15 лет – риск развития синдрома Рейе у детей с гипертермией на фоне вирусных заболеваний).

Особые указания

С осторожностью применяют у пациентов с заболеваниями печени и почек, при бронхиальной астме, эрозивно-язвенных поражениях и кровотечениях из ЖКТ в анамнезе, при повышенной кровоточивости или при одновременном проведении противосвертывающей терапии, декомпенсированной хронической сердечной недостаточности.

Ацетилсалициловая кислота даже в небольших дозах уменьшает выведение мочевой кислоты из организма, что может стать причиной острого приступа подагры у предрасположенных пациентов. При проведении длительной терапии и/или применении ацетилсалициловой кислоты в высоких дозах требуется наблюдение врача и регулярный контроль уровня гемоглобина.

Применение ацетилсалициловой кислоты в качестве противовоспалительного средства в суточной дозе 5-8 г ограничено в связи с высокой вероятностью развития побочных эффектов со стороны ЖКТ.

Перед хирургическим вмешательством, для уменьшения кровоточивости в ходе операции и в послеоперационном периоде следует отменить прием салицилатов за 5-7 дней.

Во время продолжительной терапии необходимо проводить общий анализ крови и исследование кала на скрытую кровь.

Применение ацетилсалициловой кислоты в педиатрии противопоказано, поскольку в случае вирусной инфекции у детей под влиянием ацетилсалициловой кислоты повышается риск развития синдрома Рейе. Симптомами синдрома Рейе являются длительная рвота, острая энцефалопатия, увеличение печени.

Длительность лечения (без консультации с врачом) не должна превышать 7 дней при назначении в качестве анальгезирующего средства и более 3 дней в качестве жаропонижающего.

В период лечения пациент должен воздерживаться от употребления алкоголя.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении антациды, содержащие магния и/или алюминия гидроксид, замедляют и уменьшают всасывание ацетилсалициловой кислоты.

При одновременном применении блокаторов кальциевых каналов, средств, ограничивающих поступление кальция или увеличивающих выведение кальция из организма, повышается риск развития кровотечений.

При одновременном применении с ацетилсалициловой кислотой усиливается действие гепарина и непрямых антикоагулянтов, гипогликемических средств производных сульфонилмочевины, инсулинов, метотрексата, фенитоина, вальпроевой кислоты.

При одновременном применении с ГКС повышается риск ульцерогенного действия и возникновения желудочно-кишечных кровотечений.

При одновременном применении снижается эффективность диуретиков (спиронолактона, фуросемида).

При одновременном применении других НПВС повышается риск развития побочных эффектов. Ацетилсалициловая кислота может уменьшать концентрации в плазме крови индометацина, пироксикама.

При одновременном применении с препаратами золота ацетилсалициловая кислота может индуцировать повреждение печени.

При одновременном применении снижается эффективность урикозурических средств (в т.ч. пробенецида, сульфинпиразона, бензбромарона).

При одновременном применении ацетилсалициловой кислоты и алендроната натрия возможно развитие тяжелого эзофагита.

При одновременном применении гризеофульвина возможно нарушение абсорбции ацетилсалициловой кислоты.

Описан случай спонтанного кровоизлияния в радужную оболочку при приеме экстракта гинкго билоба на фоне длительного применения ацетилсалициловой кислоты в дозе 325 мг/сут. Полагают, что это может быть обусловлено аддитивным ингибирующим действием на агрегацию тромбоцитов.

При одновременном применении дипиридамола возможно увеличение Сmax салицилата в плазме крови и AUC.

При одновременном применении с ацетилсалициловой кислотой повышаются концентрации дигоксина, барбитуратов и солей лития в плазме крови.

При одновременном применении салицилатов в высоких дозах с ингибиторами карбоангидразы возможна интоксикация салицилатами.

Ацетилсалициловая кислота в дозах менее 300 мг/сут оказывает незначительное влияние на эффективность каптоприла и эналаприла. При применении ацетилсалициловой кислоты в высоких дозах возможно уменьшение эффективности каптоприла и эналаприла.

При одновременном применении кофеин повышает скорость всасывания, концентрацию в плазме крови и биодоступность ацетилсалициловой кислоты.

При одновременном применении метопролол может повышать Сmax салицилата в плазме крови.

При применении пентазоцина на фоне длительного приема ацетилсалициловой кислоты в высоких дозах имеется риск развития тяжелых побочных реакций со стороны почек.

При одновременном применении фенилбутазон уменьшает урикозурию, вызванную ацетилсалициловой кислотой.

При одновременном применении этанол может усиливать действие ацетилсалициловой кислоты на ЖКТ.

Источник: http://www.apteka66plus.ru/catalog/category_7468_item_149303.html

Страница Врача
Добавить комментарий