Джосет при каком кашле

ДЖОСЕТ

Джосет при каком кашле

Препарат с муколитическим, отхаркивающим и бронхолитическим действием

Действующие вещества

– бромгексина гидрохлорид (bromhexine)- гвайфенезин (guaifenesin)- сальбутамол (в форме сульфата) (salbutamol)

– левоментол (menthol)

Форма выпуска, состав и упаковка

Сироп оранжевого цвета.

5 мл
сальбутамола сульфат1.205 мг,
 что соответствует содержанию сальбутамола1 мг
бромгексина гидрохлорид2 мг
гвайфенезин50 мг
ментол (левоментол)500 мкг

Вспомогательные вещества: натрия метилпарагидроксибензоат, натрия пропилпарагидроксибензоат, сахароза, пропиленгликоль, натрия сахаринат, сорбиновая кислота, глицерол, лимонной кислоты моногидрат, сорбитол (некристаллизующийся) жидкий, краситель закатно-желтый, вода очищенная.

100 мл – флаконы темного стекла (1) в комплекте с мерным стаканчиком – пачки картонные.
100 мл – флаконы из темного полиэтилентерефталата (1) в комплекте с мерным стаканчиком – пачки картонные.

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат, оказывает бронхолитическое, отхаркивающее, муколитическое действие.

Сальбутамол – бронхолитическое средство, стимулирует β2-адренорецепторы бронхов, предупреждает или купирует бронхоспазм.

Бромгексин – муколитическое средство, оказывает отхаркивающее и слабое противокашлевое действие. Снижает вязкость мокроты за счет деполяризации кислых мукополисахаридов и стимуляции секреторных клеток слизистой оболочки бронхов. Активизирует реснички мерцательного эпителия, улучшая отхождение мокроты.

Гвайфенезин – уменьшает поверхностное натяжение и адгезивные свойства мокроты, увеличивает серозный компонент бронхиального секрета, снижает вязкость мокроты, активирует цилиарный аппарат бронхов, облегчает удаление мокроты и способствует переходу непродуктивного кашля в продуктивный.

Ментол – оказывает спазмолитическое действие, мягко стимулирует секрецию бронхиальных желез, обладает антисептическими свойствами, оказывет успокаивающее действие и уменьшает раздражение слизистой оболочки дыхательных путей.

Фармакокинетика

Сведения о фармакокинетике препарата не предоставлены.

Показания

Острые и хронические бронхолегочные заболевания, сопровождающиеся затруднением отхождения мокроты:

— бронхиальная астма;

— хронический бронхит;

— эмфизема легких;

— ХОБЛ;

— трахеобронхит;

— пневмония;

— пневмокониоз;

— туберкулез легких.

Противопоказания

— тахиаритмия;

— миокардит;

— аортальный стеноз;

— декомпенcированный сахарный диабет;

— тиреотоксикоз;

— глаукома;

— печеночная и/или почечная недостаточность;

— язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения;

— желудочное кровотечение;

— беременность;

— период лактации (грудного вскармливания);

— повышенная чувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью следует применять препарат при сахарном диабете, артериальной гипертензии, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки в анамнезе; одновременно с противокашлевыми средствами, неселективными блокаторами β-адренорецепторов, ингибиторами МАО.

Дозировка

Препарат следует принимать внутрь.

Детям в возрасте до 6 лет – по 1 ч. л. (5 мл) 3 раза /сут; с 6 до 12 лет – по 1-2 ч. л. (5-10 мл) 3 раза/сут.

Взрослым и детям старше 12 лет – по 2 ч.л. (10 мл) 3 раза/сут.

Со стороны ЦНС: головная боль, головокружение, повышенная нервная возбудимость, нарушение сна, сонливость, тремор, судороги.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, диарея, обострение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки; очень редко – повышение активности печеночных трансаминаз.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, снижение АД, коллапс.

Со стороны мочевыделительной системы: окрашивание мочи в розовый цвет.

Аллергические реакции: кожная сыпь, крапивница, парадоксальный бронхоспазм.

Передозировка

Симптомы: усиление проявлений побочных эффектов.

Лечение: симптоматическая терапия.

Лекарственное взаимодействие

Бета2-адерномиметические средства, теофиллин и другие ксантины при одновременном применении с препаратом повышают вероятность развития тахиаритмий.

Ингибиторы МАО и трициклические антидепрессанты усиливают действие сальбутамола, могут привести к резкому снижению АД.

Диуретики и ГКС усиливают гипокалиемический эффект сальбутамола.

Одновременное применение с препаратами, содержащими кодеин, и другими противокашлевыми средствами затрудняет отхождение разжиженной мокроты.

Входящий в состав препарата бромгексин способствует проникновению антибиотиков в легочную ткань.

Не рекомендуется применять одновременно с неселективными блокаторами β-адренорецепторов.

Особые указания

Гвайфенезин окрашивает мочу в розовый цвет.

Не рекомендуется запивать препарат щелочным питьем.

Беременность и лактация

Противопоказано применение препарата при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Применение в детском возрасте

Детям в возрасте до 6 лет – по 1 ч. л. (5 мл) 3 раза /сут; с 6 до 12 лет – по 1-2 ч. л. (5-10 мл) 3 раза/сут.

При нарушениях функции почек

Противопоказано применение препарата при почечной недостаточности.

При нарушениях функции печени

Противопоказано применение препарата при печеночной недостаточности.

Условия отпуска из аптек

Препарат отпускается по рецепту.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 30°С. Срок годности – 3 года.

Описание препарата ДЖОСЕТ основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией–производителем.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: https://health.mail.ru/drug/jocet/

Джосет® (Jocet)

Джосет при каком кашле

Последняя актуализация описания производителем 02.04.2009

Бромгексин + Гвайфенезин + Сальбутамол + Левоментол (Bromhexine + Guaifenesin + Salbutamol + Levomenthol) R05C Отхаркивающие препараты, кроме комбинаций с противокашлевыми средствами

Сироп10 мл
сальбутамола сульфат1,205 мг
(соответствует 1 мг сальбутамола)
бромгексина гидрохлорид2 мг
гвайфенезин50 мг
ментол (левоментол)500 мкг
вспомогательные вещества: натрия метилпарагидроксибензоат; натрия пропилпарагидроксибензоат; сахароза; пропиленгликоль; натрия сахаринат; сорбиновая кислота; глицерол; лимонной кислоты моногидрат; сорбитол (некристаллизующийся) жидкий; краситель закатно-желтый; вода очищенная

во флаконах темного стекла или темного полиэтилентерефталата по 100 мл, в комплекте с мерным стаканчиком; в пачке картонной 1 комплект.

Сироп оранжевого цвета.

Комбинированный препарат.

Фармакологическое действие — бронхолитическое, отхаркивающее, муколитическое.

Сальбутамол — бронхолитическое средство, стимулирует β2-адренорецепторы бронхов, предупреждает или купирует бронхоспазм.

Бромгексин — муколитическое средство, оказывает отхаркивающее и слабое противокашлевое действие. Снижает вязкость мокроты за счет деполяризации кислых мукополисахаридов и стимуляции секреторных клеток слизистой оболочки бронхов. Активизирует реснички мерцательного эпителия, улучшая отхождение мокроты.

Гвайфенезин — уменьшает поверхностное натяжение и адгезивные свойства мокроты, увеличивает серозный компонент бронхиального секрета, снижает вязкость мокроты, активирует цилиарный аппарат бронхов, облегчает удаление мокроты и способствует переходу непродуктивного кашля в продуктивный.

Ментол — оказывает спазмолитическое действие, мягко стимулирует секрецию бронхиальных желез, обладает антисептическими свойствами, оказывает успокаивающее действие и уменьшает раздражение слизистой оболочки дыхательных путей.

Сведения о фармакокинетике препарата не предоставлены.

Острые и хронические бронхолегочные заболевания, сопровождающиеся затруднением отхождения мокроты:

бронхиальная астма;

хронический бронхит;

эмфизема легких;

ХОБЛ;

трахеобронхит;

пневмония;

пневмокониоз;

туберкулез легких.

повышенная чувствительность к компонентам препарата;

тахиаритмия;

миокардит;

аортальный стеноз;

декомпенсированный сахарный диабет;

тиреотоксикоз;

глаукома;

печеночная и/или почечная недостаточность;

язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения;

желудочное кровотечение;

беременность;

период лактации (грудного вскармливания).

С осторожностью:

сахарный диабет;

артериальная гипертензия;

язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в анамнезе;

одновременное применение с противокашлевыми средствами, неселективными блокаторами β-адренорецепторов, ингибиторами МАО.

Противопоказано применение препарата при беременности и в период лактации (грудного вскармливания). На время лечения следует прекратить грудное вскармливание.

Со стороны ЦНС: головная боль, головокружение, повышенная нервная возбудимость, нарушение сна, сонливость, тремор, судороги.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, диарея, обострение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки; очень редко — повышение активности печеночных трансаминаз.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, снижение АД, коллапс.

Со стороны мочевыделительной системы: окрашивание мочи в розовый цвет.

Аллергические реакции: кожная сыпь, крапивница, парадоксальный бронхоспазм.

β2-адреномиметические средства, теофиллин и другие ксантины при одновременном применении с препаратом повышают вероятность развития тахиаритмий.

Ингибиторы МАО и трициклические антидепрессанты усиливают действие сальбутамола, могут привести к резкому снижению АД.

Диуретики и ГКС усиливают гипокалиемический эффект сальбутамола.

Одновременное применение с препаратами, содержащими кодеин, и другими противокашлевыми средствами затрудняет отхождение разжиженной мокроты.

Входящий в состав препарата бромгексин способствует проникновению антибиотиков в легочную ткань.

Внутрь.

Детям в возрасте до 6 лет — по 1 ч.ложке (5 мл) 3 раза в сутки; с 6 до 12 лет — по 1–2 ч.ложки (5–10 мл) 3 раза в сутки.

Взрослым и детям старше 12 лет — по 2 ч.ложки (10 мл) 3 раза в сутки.

Симптомы: усиление проявлений побочных эффектов.

Лечение: симптоматическая терапия.

Гвайфенезин окрашивает мочу в розовый цвет.

Не рекомендуется запивать препарат щелочным питьем.

При температуре не выше 30 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

3 года.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Рубрика МКБ-10Синонимы заболеваний по МКБ-10
A16.9 Туберкулез органов дыхания неуточненной локализации без упоминания о бактериологическом или гистологическом подтвержденииКашель при туберкулезе
Кровохарканье при туберкулезе
Плевральный выпот при туберкулезе
J18 Пневмония без уточнения возбудителяАльвеолярная пневмония
Внебольничная пневмония атипичная
Внебольничная пневмония непневмококковая
Воспаление легких
Воспаление нижних дыхательных путей
Воспалительное заболевание легких
Долевая пневмония
Инфекции дыхательных путей и легких
Инфекции нижнего отдела дыхательных путей
Кашель при воспалительных заболеваниях легких и бронхов
Крупозная пневмония
Лимфоидная интерстициальная пневмония
Нозокомиальная пневмония
Обострение хронической пневмонии
Острая внебольничная пневмония
Острая пневмония
Очаговая пневмония
Пневмония абсцедирующая
Пневмония бактериальная
Пневмония крупозная
Пневмония очаговая
Пневмония с затруднением отхождения мокроты
Пневмония у больных СПИДом
Пневмония у детей
Септическая пневмония
Хроническая обструктивная пневмония
Хроническая пневмония
J40 Бронхит, не уточненный как острый или хроническийАллергический бронхит
Астматический бронхит
Астмоидный бронхит
Бактериальный бронхит
Бронхит
Бронхит аллергический
Бронхит астматический
Бронхит курильщика
Бронхит курильщиков
Воспаление нижних дыхательных путей
Заболевание бронхов
Катар курильщика
Кашель курильщиков
Кашель при воспалительных заболеваниях легких и бронхов
Нарушение бронхиальной секреции
Нарушение функций бронхов
Острый трахеобронхит
Подострый бронхит
Ринотрахеобронхит
Ринотрахеобронхиты
Трахеобронхит
Хронические заболевания легких
J42 Хронический бронхит неуточненныйАллергический бронхит
Астмоидный бронхит
Бронхит аллергический
Бронхит астматический
Бронхит хронический
Воспалительное заболевание дыхательных путей
Заболевание бронхов
Катар курильщика
Кашель при воспалительных заболеваниях легких и бронхов
Обострение хронического бронхита
Рецидивирующий бронхит
Хронические бронхиты
Хронические обструктивные заболевания легких
Хронический бронхит
Хронический бронхит курильщиков
Хронический спастический бронхит
J43 ЭмфиземаИнтерстициальная эмфизема легких
Обструктивная эмфизема легких
Хроническая обструктивная эмфизема легких
Хроническая эмфизема легких
Хронические заболевания легких
Хронические обструктивные заболевания легких
Эмфизема легких
J44 Другая хроническая обструктивная легочная болезньАллергический бронхит
Астматический бронхит
Астмоидный бронхит
Бронхит аллергический
Бронхит астматический
Бронхит обструктивный
Заболевание бронхов
Затрудненное отделение мокроты при острых и хронических заболеваниях дыхательных путей
Кашель при воспалительных заболеваниях легких и бронхов
Обратимая бронхиальная обструкция
Обратимая обструктивная болезнь дыхательных путей
Обструктивное заболевание бронхов
Обструктивное заболевание легких
Обструктивный бронхит
Рестриктивная патология легких
Спастический бронхит
Хронические заболевания легких
Хронические неспецифические заболевания легких
Хронические обструктивные заболевания легких
Хронический обструктивный бронхит
Хроническое обструктивное заболевание дыхательных путей
Хроническое обструктивное заболевание легких
J45 АстмаАстма физических усилий
Астматические состояния
Бронхиальная астма
Бронхиальная астма легкого течения
Бронхиальная астма с затруднением отхождения мокроты
Бронхиальная астма тяжелого течения
Бронхиальная астма физических усилий
Гиперсекреторная астма
Гормонозависимая форма бронхиальной астмы
Кашель при бронхиальной астме
Купирование приступов удушья при бронхиальной астме
Неаллергическая бронхиальная астма
Ночная астма
Ночные приступы астмы
Обострение бронхиальной астмы
Приступ бронхиальной астмы
Эндогенные формы астмы
J64 Пневмокониоз неуточненныйПневмокониоз
Пневмокониоз, вызываемый органической пылью
Пневмокониозы
R09.3 МокротаБронхиальная астма с затруднением отхождения мокроты
Воспалительные заболевания верхних дыхательных путей с трудно отделяемой мокротой
Выделение вязкой мокроты
Вязкая мокрота
Гиперпродукция мокроты
Гиперсекреция бронхиальных желез
Густая мокрота
Закупорка бронхов слизистой пробкой
Затруднение отхождения мокроты
Затрудненное отделение мокроты
Затрудненное отделение мокроты при острых и хронических заболеваниях дыхательных путей
Затрудненное отхождение мокроты
Кашель с трудноотделяемой вязкой мокротой
Кашель с трудноотделяемой мокротой
Мокрота повышенной вязкости
Плохое отхождение мокроты
Трудноотделяемая вязкая мокрота
Трудноотделяемая мокрота
Трудноотделяемый бронхиальный секрет
Трудноотделяемый вязкий секрет

Представленная информация о ценах на препараты не является предложением о продаже или покупке товара.
Информация предназначена исключительно для сравнения цен в стационарных аптеках, осуществляющих деятельность в соответствие со статьей 55 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» от 12.04.2010 N 61-ФЗ.

Название препаратаСерияГоден доЦена за 1 ед.Цена за упак., руб.Аптеки
Джосет®сироп 2 мг + 50 мг + 1 мг + 0,5 мг/5 мл 2 мг + 50 мг + 1 мг + 0,5 мг/5, 1 шт. флакон (флакончик) полиэтиленовый 100 мл с мерным стаканом (стаканчиком), пачка картонная 1 № ЛСР-001953/07, 2007-08-07Unique Pharmaceutical Laboratories (a division of J.B.Chemicals & Pharmaceuticals Ltd.) (Индия)
149 149.00 В аптеку
120120.00 В аптеку
Джосет®сироп 2 мг + 50 мг + 1 мг + 0,5 мг/5 мл 2 мг + 50 мг + 1 мг + 0,5 мг/5, 1 шт. флакон (флакончик) полиэтилентерефталатный 200 мл с мерным стаканом (стаканчиком), пачка картонная 1 № ЛСР-001953/07, 2007-08-07Unique Pharmaceutical Laboratories (a division of J.B.Chemicals & Pharmaceuticals Ltd.) (Индия)
226 226.00 В аптеку
226226.00 В аптеку
233233.00 В аптеку
Джосет®сироп 2 мг + 50 мг + 1 мг + 0,5 мг/5 мл 2 мг + 50 мг + 1 мг + 0,5 мг/5, 1 шт. флакон темного стекла 100 мл с мерным стаканом (стаканчиком), пачка картонная 1 № ЛСР-001953/07, 2007-08-07Unique Pharmaceutical Laboratories (a division of J.B.Chemicals & Pharmaceuticals Ltd.) (Индия)
149 149.00 В аптеку

Источник: https://www.rlsnet.ru/tn_index_id_37406.htm

Препарат Стоптуссин: от какого кашля применяется, какие формы лекарства существуют, правила проведения лечения

Джосет при каком кашле

Стоптуссин – эффективный и востребованный препарат, который отличается своим комбинированным действием при кашле – отхаркивающим, бронхолитическим, противовоспалительным.

По аннотации медикамент характеризуется, как средство, уменьшающее вязкость мокроты, помогая ее отхождению. Также он облегчает воспаления в органах дыхательной системы, которые сопровождаются мучительным сухим кашлем.

Для удобного использования препарат производят в разных формах: капли, сироп, таблетки. Благодаря этому можно применять от кашля Стоптуссин в разном возрасте.

Состав и эффективность

Правильный подбор противокашлевого средства основан на понимании принципов его влияния на организм. Стоптуссин является мощным ненаркотическим препаратом от кашля. Он оказывает комплексное воздействие благодаря своему составу:

  • Бутамират – воздействует на периферические нервные окончания дыхательной системы, обеспечивая купирование кашля.
  • Гвайфенезин – у него отхаркивающий эффект.

Благодаря комплексному эффекту Стоптуссин от кашля имеет расширенные показания применения. Активные вещества позволят ускорить выход мокроты и уменьшить ее вязкость, очистить бронхи. Благодаря пероральному способу приема облегчение наступает уже в первые 30 минут.

Лекарство не провоцирует привыкания и не подавляет функции дыхания. Дискомфорт при терапии отсутствует благодаря одновременно анальгезирующему и муколитическому влиянию.

При каком кашле показан Стоптуссин

Как правило, лекарство не применяется при влажном кашле, оно хорошо действует для купирования непродуктивного поверхностного кашля. Важно перед использованием точно понимать, от чего таблетки Стоптуссин и другие формы препарата. Сухой кашель чаще всего развивается в первые дни простуды, поражения ОРВИ и гриппом. Средство бессмысленно использовать при таких патологиях:

  • эмфизема легких;
  • туберкулез;
  • острый бронхит.

Лечение можно провести самостоятельно, но строго в соответствии с рекомендациям инструкции. Ответ на вопрос, от какого кашля Стоптуссин, можно найти в инструкции. Препарат предназначен для купирования сухого кашля, поэтому хорошо помогает нормализовать состояние при таких заболеваниях:

  • ларингит;
  • коклюш;
  • трахеобронхит;
  • воспаление легких;
  • трахеит.

Ангина при недостаточно эффективном лечении способна преобразоваться в хронические формы тонзиллита. Если при этом возникают приступы удушающего кашля – значит, состояние пациента ухудшается, и нужно лечить уже сразу два заболевания. В сложившейся ситуации Стоптуссин показывает себя с положительной стороны при условии комплексного лечения одновременно с реализацией других методов.

Форма выпуска

Стоптуссин выпускается в следующих лекарственных формах:

  • Таблетки – у них плоскоцилиндрическая форма, имеют разделительную риску и фаску, практически белого цвета. В каждом блистере по 10 штук, а в упаковке из картона по 2 блистера.

Таблетки рекомендуется проглатывать и запивать водой, потому что при разжевывании у них очень горький вкус. Принимают лекарство после еды, чтобы оно не травмировало слизистую пищеварительного тракта.

  • Капли – предназначены для перорального применения. Они прозрачные желто-коричневого оттенка. Продаются во флаконах из темного стекла, оснащены капельницей. Объем может различаться: 10 мл, 25 мл или 50 мл. В пачке из картона один флакон.

Капли часто применяются при кашле, они находятся в свободной продаже, рецепт от врача не требуется. Помимо основного состава Стоптуссина в них включен сироп корня солодки. Это лекарственное растение официально признано в медицине. Благодаря расширенному составу капли оказывают такие действия:

  • противовоспалительное;
  • спазмолитическое;
  • противомикробное.
  • Сироп Стоптуссин Фито – продается в темных стеклянных флаконах объемом 100 мл. Его разрешено использовать и взрослым, и детям уже с 6 месяцев. Рекомендуется принимать микстуру после еды, запивая ее водой.

Противопоказания и возможные побочные действия

Обычно пациенты хорошо переносят терапию Стоптуссином. Но риск развития побочных эффектов всё равно сохраняются. Они могут быть такими:

  • головная боль;
  • головокружения;
  • тошнота с рвотой;
  • аллергические реакции – сыпь, крапивница;
  • диарея;
  • боли в зоне эпигастрия.

Стоптуссин запрещено применять при некоторых состояниях организма. К противопоказаниям относятся:

  • гиперчувствительность к компонентам лекарственного средства;
  • беременность в первый триместр и кормление грудью;
  • легочные кровотечения.

Стоит отметить, что второй и третий триместр вынашивания ребенка являются относительным противопоказанием к лечению. Решение в подобной терапии должен принимать врач. Тоже самое можно отнести и к периоду лактации. Препарат назначается лишь при серьезных показаниях у женщины, но кормление грудью на этапе терапии приостанавливается.

Правила применения препарата

Стоптуссин от кашля в таблетках показан для лечения непродуктивного кашля взрослым и детям старше 12 лет.

Таблетки Стоптуссин

Препарат в таблетках назначается с учетом веса человека. Выбрать наиболее эффективную дозу поможет специалист. Стандартные дозировки по инструкции такие:

  • Вес пациента меньше 50 кг – за 1 раз допустимо выпить половину таблетки медикамента. Частота использование – до 4 раз в сутки.
  • Вес пациента 50 – 90 кг: назначается по 1 – 1,5 таблетки препарата, которые принимают по 3- 4 раза в сутки в соответствии со степенью тяжести заболевания.
  • Вес пациента более 90 кг – подходящая доза четыре раза за сутки по 1,5 таблетки.

Аннотация к препарату рекомендует пить таблетки после еды, запивая их достаточным объемом воды. Воду можно заменить на травяной или зеленый чай, некислый сок. Интервал между применением таблеток не должен быть дольше 6 часов.

Капли Стоптуссин

Препарат в данной форме выпуска принимает также в соответствии с массой тела человека. Для лечения детей требуется строго следить за дозами лекарства. Его разрешено давать после 6 месяцев, при условии, что вес ребенка составляет не менее 7 кг. Стандартная схема терапии при помощи каплей с учетом веса больного такая:

  • вес менее 7 кг – по 6 – 8 капель в сутки на 3 – 4 приема;
  • вес 7 – 12 кг: 8 капель на 3 приема;
  • вес 12 – 30 кг: 14 капель на 3 – 4 приема;
  • вес 30 – 40 кг: 16 капель на 3 – 4 приема;
  • вес 40 – 50 кг: 25 капель на 3 приема;
  • вес 50 – 70 кг 30 капель на 3 приема;
  • вес больше 70 кг: 40 капель на 3 приема.

Перед лечением доза препарата растворяется в небольшом объеме воды – примерно 100 мл. Стоптуссин можно дополнительно запивать водой, соком или чаем. Чем больше жидкости – тем более эффективно повлияет лекарство на организм.

Сироп Стоптуссин

Дозы сиропа для лечения непродуктивного кашля следующие:

  • взрослые и подростки после 15 лет по 1 столовой ложке по 3 – 5 раз в сутки;
  • дети 10 – 15 лет: оптимальная дозировка по 4 – 6 чайных ложек, которые разделяются на 3 приема за сутки;
  • дети 1 – 5 лет: по 2 раза в сутки в количестве половины или одной чайной ложки.

После приема лекарства ребенку нужно давать запивать большим количеством воды или другой жидкости – чай с молоком или вареньем, лимоном, морс, сок, обычная вода.

Важно! Стоптуссин в любой форме может стать причиной ухудшения аппетита, поэтому рекомендуется принимать его после еды.

Точная продолжительность курса терапии лекарством устанавливается доктором и составляет от 5 до 7 дней.

Передозировка препаратом

К симптоматике передозировки лекарством относятся:

  • сильная сонливость;
  • тошнота;
  • рвота.

Передозировка устраняется только промыванием желудка. В комплексе с промыванием назначаются:

  • прием активированного угля;
  • симптоматическая терапия.

Специфического антидота передозировки препаратом не существует.

Совместимость препарата с другими лекарствами

Перед началом лечения требуется уточнить, как Стоптуссин взаимодействует с другими лекарственными средствами, с чем его запрещено сочетать.Требуется отказаться от совместного лечения с другими противокашлевыми лекарствами с содержанием кодеина. Если пациент продолжает их принимать, то это спровоцирует скопление мокроты в дыхательных путях и осложнение процессов ее отведения.

Также Стоптуссин запрещается принимать одновременно с алкогольными напитками, миорелаксантами.После приема большой дозы не следует садиться за руль транспортного средства и проводить работу, требующую управления важными механизмами или высокого сосредоточения.

По причине присутствия в составе препарата вещества гвайфенезина может отмечаться усиление эффекта от некоторых групп препаратов:

  • снотворные;
  • анестетики;
  • седативные лекарства.

При совместном лечении с Парацетамолом или Аспирином Стоптуссин сильно увеличивает степень их влияния на организм.

Аналоги

К основным аналогам Стоптуссина относятся:

  • Синекод – аналог по клинико-фармакологической группе. Его активный компонент – бутамират, формы выпуска капли и сироп. При сухом кашле разного происхождения лекарство разрешено во 2 и 3 триместрах беременности.
  • Коделак Нео – его активный компонент также бутамират. Лекарство используется с целью подавления непродуктивного кашля разной этиологии. Формы выпуска – сироп, таблетки и капли. Препарат разрешен для детей с 2 месяцев по показаниям.
  • Туссин Плюс – разрешен детям с 6 лет, выпускается в сиропах и является аналогом по терапевтической группе. У лекарства противокашлевый и отхаркивающий эффект. Оно разрешено во время беременности и лактации.

Также близкими аналогами препарата являются Панатус Форте и Эреспал. Это более эффективные, но не такие безопасные, как Стоптуссин препараты.

Стоимость и правила хранения

Цена на Стоптуссин в аптеках зависит от производителя и формы выпуска. Средняя стоимость разных форм будет не дешевой:

  • капли 10 мл – от 130 рублей;
  • таблетки Стоптуссин 20 штук в упаковке – от 220 рублей;
  • сироп Стоптуссин объемом 100 мл – от 180 рублей.

Стоптуссин в любой форме выпуска требуется хранить в недоступном детям месте. Туда не должен проникать свет, а температура – не более 25 градусов. Время хранения 5 лет.

Итак, использование препарата Стоптуссин в соответствии с указаниями в аннотации и рекомендациями врачей помогает разжижать мокроту и эффективно выводить ее из бронхов. Благодаря этому действию состояние пациента быстро нормализуется. Сироп не вызывает отвращения у детей и они не отказываются его пить. Побочные эффекты препарата развиваются очень редко.

Еще больше полезных статей о ЛОР заболеваниях можете найти на сайтеhttps://lor-uhogorlonos.ru/

Источник: https://zen.yandex.ru/media/lor/preparat-stoptussin-ot-kakogo-kashlia-primeniaetsia-kakie-formy-lekarstva-suscestvuiut-pravila-provedeniia-lecheniia-5b0f9090184f0900a952e6cd

Детские сиропы от кашля: нелегкий выбор

Джосет при каком кашле

Кашель у детей – один из первых симптомов поражения дыхательных путей. При кашле происходит выброс воздуха из легких вместе с мокротой. Кашель, как насморк и температура – не заболевание, а защитная функция организма, ответ на вторжение «недруга-микроба» вследствие переохлаждения, которое вызвало снижение иммунитета, а также при вирусной инфекции или под воздействием аллергена.

Вначале заболевание протекает под сухое, но частое и надрывное «бухыканье», ребенок жалуется на боль в горле, каждый кашлевой толчок вызывает дискомфорт и рези в глотке. Затем, при надлежащем уходе (обильном теплом питье и оптимальной влажности воздуха), кашель переходит в «мокрый» и начинает отделяться мокрота.

Если режим влажности и питья не соблюден, мокрота становится вязкой и плохо отделяется от слизистой. А так как мокрота – идеальнейшая среда размножения бактерий, это может послужить стартом для развития бактериального осложнения после перенесенной вирусной инфекции. Мокрота становится зеленой, повышается температура, и без антибиотика уже не обойтись.

Источник фото: prine.ucoz.net

Самые распространенные детские заболевания, характеризующиеся кашлем:

ЗаболеваниеХарактерный кашель
ФарингитПершение и боль в горле, ощущение «комка» в горле
ЛарингитСухой, лающий, болезненный кашель вместе с осипшим голосом. Характерно сужение гортани у маленьких детей (круп), признаком которого является свистящее дыхание
ТрахеитГлубокий и болезненный кашель. Часто болезнь протекает в «сдвоенной» форме в виде ларинготрахеита.
БронхитГрудной «мокрый» кашель, характерны влажные хрипы. Обструктивный бронхит сопровождается болезненным спастическим кашлем. Если у ребенка случилось подряд несколько обструктивных бронхитов, то на этом фоне может развиться бронхиальная астма.
ГриппСухой и стойкий кашель. У детей характерно развитие крупа на фоне гриппа, лающий кашель. Парагрипп, в отличие от гриппа, протекает с обильным выделением из носа и без температуры.
КорьНа первых порах кашель сухой и без мокроты. Позже становится грубым, сильным, слышны хрипы.
КоклюшСухой болезненный кашель, потом становится приступообразным, появляется рвота. Заканчивается кашель репризой – на этапе вдоха появляется свистящий характерный звук.

«Правильным» и продуктивным кашлем называют такой кашель, при котором мокрота хорошо удаляется со слизистой. Такой кашель лечат отхаркивающими средствами, которые разжижают слизь, и помогают ей лучше эвакуироваться из дыхательных путей. Хороший признак правильно подобранного препарата или схемы лечения – светлая жидкая мокрота, которая хорошо и в полном объеме откашливается.

Непродуктивный кашель сопровождается сдавливанием дыхательных путей, что вызывает надрывный сухой кашель (трахеит, туберкулез, ларингит). Такой кашель указывает на воспаление слизистой дыхательных путей.

Если кашель мешает малышу, с ним нужно бороться с помощью противокашлевых средств, которые смягчают кашель и уменьшают раздражение.

Если же кашель ребенка не сильно беспокоит, нужно позаботиться о том, чтобы перевести кашель из сухого состояния в «мокрый», а уж потом применять отхаркивающие средства.

Лечение кашля у детей

Как пишет известный педиатр Евгений Комаровский в книге «Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников»: «главное (в лечении кашля) – предотвратить высыхание мокроты: все тот же прохладный влажный воздух и питье»

Ребенка нужно обильно поить и установить в детской влажность воздуха выше 60% и температуру около 20-22С. По максимуму удалить источники аллергии (мягкие игрушки, ковры, а также сильно пахнущие вещества).

Если у ребенка случился спазм (при ларингите), поможет вдыхание пара. Включите в ванной горячую воду и подождите, когда образуется достаточное количество пара. Заведите ребенка в ванную и дайте ему несколько минут подышать паром.

В качестве питья подойдет чай и щелочная минеральная вода без газа.

Самое трудное в лечении кашля – правильно подобрать препараты для:

  1. выработки мокроты или устранения кашля;
  2. для разжижения и удаления мокроты.

От верного выбора этих двух пунктов зависит скорое выздоровление малыша. Причем устранение кашля оправдано лишь в случае навязчивого болезненного и сухого кашля.

Чем будем лечить?

Выбор препаратов от кашля и форм их выпуска огромен. Педиатры едины во мнении, что именно жидкая форма лекарств (сиропы) – оптимальное средство для применения в педиатрии. Сиропы легче давать малышу, они имеют яркий цвет и сладкий вкус.

Все лекарственные препараты для лечения кашля делятся на противокашлевые, муколитики и отхаркивающие.

Противокашлевые препараты бывают центрального действия (наркотические и ненаркотические) и комбинированные. Они действуют на кашлевой центр в головном мозге, блокируя кашлевой рефлекс. К наркотическим препаратам относятся Синекод, препараты на основе кодеина. К ненаркотическим препаратам относятся Бронхолитин (для детей старше 2-х лет и при исключении бронхита), Стоптуссин.

Целесообразность применения у детей раннего возраста противокашлевых препаратов обусловлена коклюшем, сухим плевритом. Для детей старшего возраста применение противокашлевых препаратов оправдано в случае бронхоспазма.

Не рекомендуется применять противокашлевые лекарства при остром бронхите, пневмонии и других болезнях, при которых интенсивно выделяется мокрота, а также вместе с отхаркивающими препаратами.

Для выбора противокашлевого средства необходимо учесть характер кашля (продуктивность, интенсивность), слизи (вязкость, количество), исключить бронхоспазм.

Если у малыша на 3-4 день течения болезни кашель не стал продуктивным, целесообразно применять муколитики (разжижающие мокроту) или отхаркивающие средства.

Муколитики разжижают слизь, и, в отличие от отхаркивающих препаратов, не увеличивают ее количество. К муколитикам относятся препараты на основе ацетилцистеина, карбоцистеина, амброксола гидрохлорид, бромгексина.

АцетилцистеинКарбоцистеинАмброксол
Действие муколитикаразжижает гнойную слизь, но он имеет побочный эффект  -может вызывать бронхоспазм, влияет на функцию печени и почек.«родной брат» ацетилцистеина, разжижает мокроту, уменьшая ее количество. Его нельзя назначать вместе с противокашлевыми препаратами, макролидами и антигистаминами, а также при запорах.Облегчает транспортацию слизи по бронхам, снижает ее вязкость.
Пример препаратаАЦЦ, ФлуимуцилМукодин, ФлюдитекАмбробене, Лазолван, Флавамед
НедостатокМогут вызывать бронхоспазм
Могут вызывать аллергические реакции
Показание к применениюПрименяются при бронхитах, пневмониях, а также других заболеваниях, когда в наличии вязкая трудно отхаркиваемая мокрота, носящая гнойный характер.

Механизм действия отхаркивающих средств заключается в уменьшении вязкости мокроты и эвакуации ее преимущественно из бронхов. К растительным препаратам относятся корень солодки, алтейка, грудной сбор. Посредством воздействия на желудок, усиливают работу бронхов по производству жидкой мокроты.

Непосредственно (отхаркивающие прямого действия) действуют на бронхи и мокроту соли йода (по показаниям врача), эфирные масла и пищевая сода.

Применение отхаркивающих средств обусловлено наличием вязкой мокроты, а также сильного влажного кашля. Бронхиты, пневмонии, ларингиты, синуситы и трахеиты успешно лечатся отхаркивающими препаратами.

Однако следует помнить, что ни в коем случае нельзя применять противокашлевые препараты с отхаркивающими средствами, иначе гарантирован застой мокроты на слизистой.

Родители советуют

В педиатрии используется большое количество препаратов для лечения кашля, особенно в виде сиропов. Наиболее «популярные» из них:

Название препаратаДействующее веществоМеханизм воздействияПоказание к применениюПобочные эффекты и примечания
АтмаГомеопатические компонентыОбладает муколитическим, бронхолитическим, противовоспалительным, противоаллергическим и иммуномодулирующим эффектамиАллергический, инфекционный кашель, бронхиты, обструктивный бронхит и астма
Аскорил экспекторантБромгексин, сальбутамол, гвайфенезинОбладает свойствами муколитика, отхаркивающего средства и бронхолитика.Бронхиты (обструктивный также), бронхиальная астма, пневмония, коклюш и паракоклюш, трахеобронхит, туберкулез легких.Может возникнуть бронхоспазм, серьезные побочные действия со стороны разных важных органов и систем. Из-за наличия сальбутамола – только по показаниям врача
Лазолван, Амбробене, Флавамед, АмброксолАмброксолМуколитические препараты. Оказывают бронхосекретолитическое и секретомоторное (отхаркивающее) действие.Острый и хронический бронхит, пневмония, бронхиальная астма с затрудненным отхождением мокроты, бронхоэктатическая болезнь.Незначительные побочные эффекты. Эти препараты без особых показаний нельзя давать детям, а особенно детям до 2 лет.
ФлюдитекКарбоцистеинМуколитический и мукорегуляторный препарат. Оказывает выраженное иммуностимулирующее действие.При острых и хронических заболеваниях дыхательных путей (а также носа и среднего уха), которые сопровождаются ухудшением эвакуации мокроты, образованием густого, вязкого секретаВ основном, аллергические реакции. Эти препараты без особых показаний нельзя давать детям, а особенно детям до 2 лет.
Гербион сироп подорожникаВодный экстракт травы подорожника ланцетовидного; Водный экстракт цветков мальвыПротивокашлевый, антибактериальный и иммуностимулирующий препарат.Навязчивый непродуктивный кашель различной этиологии
ЭреспалФенспирида гидрохлоридОказывает антибронхоконстрикторное и противовоспалительное действиеБронхиальная астма, хронический бронхит, риниты, ринофарингиты, отиты, синуситы; аллергический кашельНе заменяет антибиотикотерапию. Небольшие побочные эффекты со стороны ЖКТ, включая аллергию. С осторожностью принимать лицам с бронхоспазмом и только по назначению врача.
АлтейкаЭкстракт корня алтеяОтхаркивающее средство растительного происхожденияВоспалительные хронические и острые заболевания системы органов дыхания (трахеит, бронхит, бронхоэктатическая болезнь, пневмония, эмфизема легких), сопровождающиеся кашлем с выделением мокроты.Аллергия либо усиление сухого кашля
ПроспанЭкстракт листьев плюща сухогоМуколитическое средство на растительной основе (экстракт листьев плюща сухой)Бронхиты (острые и хронические);синдром обструкции бронхов; заболевания дыхательной системы воспалительной этиологии, ведущим симптомом которых является кашель, характеризующийся трудноотделяемой, густой мокротой;бронхиальная астма.Незначительный слабительный эффект и возможна аллергия. Переносится в большинстве случаев хорошо.
СинекодБутамирата цитратПротивокашлевый ненаркотический препарат прямого действия.Препарат применяют при изнуряющем непродуктивном кашле различной этиологии, в том числе: сухой изнуряющий кашель при коклюше; сухой кашель при заболеваниях дыхательных путей.Детям от 3-х лет и только по показаниям врача! Изменения работы ЦНС, ЖКТ и аллергия
ЛинкасРастительные компонентыОбладает противовоспалительным, муколитическим, жаропонижающим и спазмолитическим действием.При воспалительных заболеваниях дыхательных путей, в том числе при остром и хроническом фарингите, трахеите и бронхите.Аллергия и незначительная диарея (отмечалась в некоторых случаях). Стул меняет цвет.
Сухая микстура от кашляРастительные компоненты, натрия гидрокарбонат, натрия бензоатпротивовоспалительное и отхаркивающее средство при заболеваниях дыхательных путей.Применяют при лечении заболеваний дыхательных путей, сопровождающихся кашлем, при простудных заболеваниях (гриппе). А также ларингите, трахеите, бронхите, пневмонии, бронхиальной астмеПобочные эффекты в виде аллергии на компоненты препарата, встречается редко
БронхолитинГлауцина гидрохлорид, эфедрина гидрохлоридПрименяют как противокашлевое и бронхорасширяющее средствоПри острых и хронических бронхитах, астмоидных состояниях, при бронхоспазмеГоловокружение, тошнота

А как лечили мам и пап?

Наши родители передали нам в наследство свой опыт лечения кашля у детей. Среди них «пальму первенства» получает сок черной редьки, разведенный медом или сахаром. Также эффективно пить сок лука, смешанного с медом. Это отхаркивающие и иммуностимулирующие средства.

Источник фото: i-helpu.ru 

Отлично разжижает мокроту молоко с добавлением минеральной воды Боржоми без газа или соды. Облегчает состояние при навязчивом сухом кашле молоко с маслом какао или инжирное молоко.

При частых ОРВИ у ребенка с образованием густой, вязкой мокроты необходимо приобрести небулайзер и проводить ингаляции в домашних условиях. Таким способом можно добиться положительного эффекта без применения антибиотиков при лечении бронхита.

Источник фото: medizinische-gerate.info

В любом случае, препараты для лечения кашля не нужно выбирать, руководствуясь популярностью, подсказками окружающих людей или рекламой. Доверьте этот выбор педиатру, который поможет вам скорее вылечить вашего малыша.

Если Вы не нашли все ответы на Ваши вопросы в этой статье. Запишитесь на прием к детскому врачу и уточните все нюансы непосредственно у специалистов

Источник: http://www.prostobaby.com.ua/zdorove/zdorove_rebenka/stati/detskie_siropy_ot_kashlya_nelegkiy_vybor

Джосет: при каком кашле принимать сироп, инструкция по применению, надо ли запивать водой детям и взрослым

Джосет при каком кашле

Как только наступает сезон простудных заболеваний, то домашняя аптечка начинает постепенно пополняться различными препаратами от кашля.

Но вот так сложно порой отыскать одно универсальное средство, которое сможет заменить кучу ненужных флаконов и пузырьков. И сегодня такой препарат есть – это сироп Джосет.

Его активные компоненты успешно избавляют легкие от скопившейся мокроты и снимают приступы кашля.

Оказываемое действие и состав

Сироп Джосет имеет широкий спектр влияния, который достигается за счет наличия в нем следующих компонентов:

  1. Сальбутамол. Его задача состоит в том, чтобы устранять и предупреждать приступ кашля. Оказывает отличный бронхолитический эффект. А вот как стоит использовать раствор для ингаляций Сальбутамол, рассказывается в данной статье.
  2. Бромгексин. Часто спрашивают, что лучше – Бромгексин или АЦЦ? Оба препарата оказывают откашливающее влияние и противокашлевое действие. Но Бромгексин –  это муколитический компонент. Благодаря ему снижается вязкость секрета и улучшается процесс его эвакуации. А вот как стоит использовать правильно Бромгексин от кашля, поможет понять данная статья.
  3. Гвайфенезим. Снижает поверхностное натяжение секрета. Еще его задача сводится к повышению концентрации серозного компонента бронхиального сектора, облегчению эвакуации мокроты и снижению ее вязкости. Именно за счет этого компонента и происходит переход непродуктивного кашля во влажный.
  4. Лвеоментол. Этот компонент обладает выраженным спазмолитическим и антибактериальным эффектом. Он прекрасно успокаивает и купирует раздражение слизистой бронхов, делая процесс стимуляции секреции желез бронхов более мягким.

Почему возникает влажный ночной кашель у ребенка и какие средства помогут исправить данную проблему, поможет понять данная статья.

А вот как остановить кашель ночью и что следует использовать, рассказывается в данной статье.

Почему возникает кашель от Эреспала и что можно с этим сделать самостоятельно, поможет понять данная статья: https://prolor.ru/g/lechenie/erespal-pri-kakom-kashle-prinimat.html

А вот чем лечить сухой аллергический кашель у ребенка и какие средства самые эффективные, подробно рассказывается в данной статье.

Применение

При покупке сиропа можно увидеть, что кроме лекарства производитель положил мерный стаканчик, при помощи которого можно легко отмерять необходимое количество препарата. Как и с сиропом Стодаль для детей, приём вести лучше после еды и запивать водой.

  • Дозировка для детей. Необходимое количество сиропа от кашля ребенку назначается с учетом его возраста: младенцам и детям до 6 лет дозировка составит 5 мл 3 раза в сутки. А вот деткам 6-12 лет – 5-10 мл.
  • Дозировка для взрослых. Взрослые прием сиропа Джосета ведут в количестве 10 мл 3 раза в сутки.
  • Дозировка для беременных. Сироп Джосет запрещен к применению беременным женщинам и кормящим мамочкам.

По ссылке рассказывается, при каком кашле принимать Мукалтин.

На видео- сироп от кашля Джосет:

Цена

Приобрести препарат можно в любом аптечном пункте по цене 200 рублей.

Отзывы

  • Мария, 35 лет: «Сироп Джосет я стала принимать, когда у меня диагностировали воспаление легких. Хорошо, что я вовремя обратилась за помощью, так как патологический процесс находился на начальной стадии развития. Врач мне составил схему лечения, в которой и находился препарат Джосет.

    Принимала его 3 раза в день по 10 мл на протяжении 7 дней. За это время я наконец-то почувствовала облегчение. Кашель перестал меня мучать по ночам, да и днем он возникал редко. Кроме этого, из сухого он перешел во влажный. Это позволило нормально отходить мокроте, а вместе с ней из легких выходили и вредные микробы.

    Теперь сироп Джосет будет всегда в нашей домашней аптечке».

  • Валентина 40 лет: «Рассматриваемый препарат я стала принимать по назначению своего лечащего врача, когда острая форма бронхита дала осложнения и перешла в хроническую. Препарат действительно очень эффективный. Я принимала его на протяжении 14 дней.

    За этот период улучшилось отхождение мокроты, а больше не вставала ночью. Кроме этого, удалось улучшить и общее самочувствие. а вот когда лечилась моя мама, то ей лекарство не подошло. Но это связано с тем, что у нее тахикардия. Врач ей отменил сироп».

  • Анна, 24 года: «Я давно слышала о положительном влиянии сиропа при лечении кашля. Испробовать его нам удалось, когда малыш заболел простудой и нам пришлось лечить его мучительный кашель. Уже сразу после приема самочувствия ребенка заметно улучшилось.

    До назначения Джосета я давала ему Мукалтин, но только должного эффекта не наступало. Особенность препарата в том, что он имеет сладковатый и приятный вкус, так что детки употребляют его с большим удовольствием. Еще сироп употреблял мой папа для лечения затяжного кале.

    Ему приходилось вставать по ночам, так как из-за раздирающего приступа он не мог нормально спать. А вот когда попил сироп в течение 10 дней, то все неприятные симптомы остались позади».

  • Вероника, 32 года: «Джосет относится к препаратам с комплексным эффектом.

    С его помощью можно быстро и эффективно справиться с кашлем и купировать его. Отлично справляется с простудой, гриппом и другими недугами, для которых свойственно формирование кашля. Хотела бы отметить удобную форму выпуска средства. Внутри каждой упаковки расположен мерный стакан и инструкция. Прием сиропа ведут как взрослые, так и дети.

    Так что в моей семье его действие испытали уже все. Детки отмечают, что сироп имеет приятный вкус, благодаря чему нет проблем с употреблением».

Сироп Джосет – эффективный противокашлевый препарат, который успел завоевать популярность среди взрослых и детей. Благодаря ему удается вылечить сухой затяжной кашель, преобразуя его в продуктивный. Кроме этого, при его приеме мокрота становится менее вязкой. Что облегчает процесс ее эвакуации.

Еще один популярный препарат от кашля – Ренгалин. По ссылке вы найдете отзывы о Ренгалине.

Источник: https://prolor.ru/g/lechenie/dzhoset-sirop-ot-kashlya.html

Страница Врача
Добавить комментарий