Бромгексин при каком кашле таблетки

Бромгексин

Бромгексин при каком кашле таблетки

Воспалительный процесс в бронхах встречается у пациентов всех возрастных групп. Заболевание сопровождается обильным выделением слизи в просвет дыхательного горла. Причин нарушений несколько. Провоцируют расстройство здоровья вирусы.

Бронхит может развиться и вследствие бактериального инфицирования организма. Клинические исследования подтвердили случаи возникновения заболевания в результате воздействия на легкие опасных химических веществ – токсинов, аммиака, дыма и пыли.

Люди, страдающие от астмы и воспаления слизистой оболочки одной или нескольких придаточных пазух носа, зачастую болеют и бронхитом.

Как правило, недуг не приносит существенных неудобств здоровым пациентам. Но людям со сниженной защитной функцией организма (вследствие продолжительного курения, серьезных заболеваний хронической формы или возрастных изменений) бронхит может усугубить существующие проблемы со здоровьем.

Зачастую бронхит инфекционного генеза диагностируют в зимний период. Определить нарушение можно по нескольким характерным признакам. На начальном этапе у пациентов появляется повышенная усталость, слабость.

Постепенно возникают неприятные ощущения в горле, а затем сильный сухой кашель. Со временем судорожные выдохи с хрипом сопровождаются выделением мокроты – желтого или зеленого оттенка.

В сложных случаях у пациентов поднимается температура.

При продолжительном сохранении симптомов заболевания врачи могут назначить рентгенографию, так как запущенный бронхит может привести к пневмонии. Установить точный диагноз в домашних условиях очень непросто.

За диагностикой и схемой лечения нужно обратиться к специалисту.

На острой стадии заболевания, помимо медикаментозных обезболивающих и жаропонижающих средств, врачи также рекомендуют принимать много теплой жидкости и соблюдать покой.

При обильном выделении мокроты (зеленого или желтого оттенка), а также высокой температуре врачи диагностируют бронхит бактериального происхождения. В таком случае понадобится прием бронхолитиков. Такая группа препаратов облегчает дыхание. Бронходилататоры также активно используются для ингаляций. В таком случае эффективность лечения возрастает.

На острой стадии заболевания пациентам рекомендуют использовать антибактериальные препараты и кортикостероиды. В затяжных хронических случаях прием стероидных гормонов может быть продлен до нескольких месяцев. Пациентам с хронической формой бронхита врачи категорически запрещают курить. Вредная привычка способствует прогрессированию заболевания и усиливает одышку.

Бромгексин – один из самых сильных лекарственных средств с выраженными муколитическими, а также секретолитическими свойствами. Клинические исследования показали, что активное вещество в составе препарата помогает также устранить кашель и стимулирует отхаркивание мокроты. Препарат назначают при трахеитах, бронхитах, ларингитах, воспалении слизистой оболочки и лимфоидной ткани глотки.

Бромгексин оказывает комплексное действие на организм:

  • Снижает вязкость выделений трахеи и бронхов.
  • Стимулирует отхождение мокроты.
  • Активизирует производство сурфактантного альвеолярного комплекса.

Эффективность лечения зависит от сложности заболевания. Для устранения всех симптомов понадобится от 48 до 120 часов. В результате проведения фармакокинетических исследований стало известно, что действующее вещество имеет свойство быстро всасываться из пищеварительного тракта. Метаболиты образуются сразу после прохождения через печень.

Способность препарата усваиваться составляет порядка двадцати процентов. Максимальная концентрация лекарства зафиксирована у пациентов в среднем через час после начала приема лекарства.

Медикамент распределяется в тканях организма, а также связывается с белками плазмы крови. Порядка девяноста процентов активного вещества покидает организм в качестве амброксола (метаболита).

Период полувыведения занимает около двенадцати часов.

Сильнодействующее активное вещество проникает через гемато-энцефалический и плацентарный барьер. В небольшом количестве препарат выводится с мочой. В таком случае период полувыведения занимает шесть с половиной часов. Очищение тканей и жидкостей организма от лекарства может замедлиться при нарушении функции почек или печени.

Препарат содержит активный действующий компонент (гидрохлорид бромгексина), а также несколько дополнительных ингредиентов – молочный сахар, картофельный крахмал, октадекановую кислоту, порошкообразную модификацию природной целлюлозы.

Таблетки имеют плоскоцилиндрическую форму. Отличаются белым оттенком. Фармакологическая компания предлагает несколько вариантов выпуска препарата в ячейках – 25*2 и 10*5.

Бромгексин в форме микстуры содержит идентичное действующее вещество в дозировке восемьдесят миллиграммов. Также в составе есть несколько дополнительных ингредиентов ─ консервант Е 211, E1520, сахарный сироп, трехосновная карбоновая кислота, ароматическая добавка, очищенная вода.

Жидкость имеет слабый желтый оттенок и характерный запах. Выпускают средство во флаконах в дозировке сто миллилитров. В комплект также входит инструкция по применению.

Бромгексин выписывают пациентам с диагностированным нарушением дыхательной системы:

  • При воспалительном процессе в бронхах, части воздухоносных путей, расположенных между гортанью и бронхами, а также легких.
  • При приобретенном или врожденном заболевании, характеризующимся хроническим нагноительным процессом в необратимо измененных (расширенных, деформированных) и функционально неполноценных бронхах.
  • При заболеваниях легких (необратимых и неизлечимых), вызванных длительным вдыханием пыли на производстве и характеризующихся развитием в них фиброзного процесса. Такие нарушения относят к профессиональным болезням.
  • При проведении контрастного метода рентгенологического исследования состояния воздухоносных путей, трахеи и бронхов.
  • До и после оперативного вмешательства.

Прием Бромгексина может спровоцировать развитие серьезных побочных действий.

Как правило, у пациентов возникают нарушения со стороны пищеварительного тракта, в частности позывы к рвоте, нарушение нормальной деятельности желудка, затрудненное и болезненное пищеварение.

Усугубляются заболевания желудка и двенадцатиперстной кишки. Может также повысится показатель ферментов печени (трансаминаз).

Иммунная система отзывается на лечение развитием аллергических реакций, таких как ринит, сыпь, зуд кожных покровов. В единичных случаях препарат спровоцировал сильную головную боль и головокружение.

Фармакологическая компания не рекомендует использовать Бромгексин при усиленной секреции, а также нарушенной двигательной активности бронхов.

Такие расстройства, как правило, проявляются при наследственном заболевании, которое относится к формам цилиарной дискинезии и характеризуется хронической бронхоэктатической болезнью, обратным расположением легких и патологией пазух носа.

В таком случае существует высокая вероятность развития секреторной пробки. Действующее вещество также может навредить пациентам с дисфункцией печени и почек.

С осторожностью выписывают лекарство в следующих случаях:

  • В педиатрии. Дети до двухлетнего возраста могут принимать микстуру только под регулярным контролем врача.
  • При ослабленном иммунитете.
  • Пациентам с нарушением функций бронхов (повышенным скоплением секрета).
  • Людям со склонностью к желудочным кровотечениям.

Для сохранения свойств медикамента упаковку нужно держать в помещении, защищенном от воздействия прямых солнечных лучей, повышенной влажности воздуха. Оптимальный температурный режим – от +15 до +25 градусов. Использовать Бромгексин в таблетированной форме можно в течение 5 лет с момента производства. Срок годности сиропа – 24 месяца.

Допускается применение медикамента во всех формах выпуска, но только в том случае, если предполагаемая польза для организма матери существенно выше, чем возможный риск для ребенка, плода.

Дозировка лекарства в виде таблеток зависит от возрастной категории пациентов. Детям старше десяти лет, а также взрослым необходимо принимать по одной таблетке три или четыре раза в течение дня.

Детям от шести до десяти лет оптимальное количество препарата, согласно аннотации, составляет от шести до восьми миллиграммов в сутки. Принимать лекарство нужно трижды в день.

Самым маленьким пациентам (от двух до шести лет) для устранения симптомов понадобится четыре миллиграмма действующего вещества трижды в течение дня. Малышам до двухлетнего возраста такая форма выпуска запрещена.

Допускается корректировка лечения в индивидуальных случаях. По решению специалиста, максимальная дозировка составляет 64 миллиграмма действующего компонента в сутки. Прием препарата нужно разделить на четыре раза. Оптимальный курс лечения – от четырех дней до месяца.

Бромгексин в виде микстуры назначают по следующей схеме. Детям до шести лет нужно принимать пятнадцать миллилитров активного компонента в течение дня.

Старшей возрастной категории (от шести до четырнадцати лет) понадобится тридцать миллилитров препарата в сутки. Такая дозировка применяется только для пациентов с весом более пятидесяти килограмм.

Взрослым и детям старше четырнадцати лет необходимо принимать препарат три раза в день по десять-двадцать миллилитров.

Фармакологическая компания рекомендует снизить дозировку при диагностированной недостаточности органов ЖКТ (печени либо почек). Для более эффективного воздействия принимать лекарство нужно после еды с достаточным количеством жидкости комнатной температуры.

Активное вещество также используют для создания других форм выпуска – раствора для ингаляций и внутривенного введения. Последний вид медикамента используют в самых тяжелых случаях.

Отсутствуют сведения о возможной реакции организма на прием алкоголя в период лечения препаратом. Перед употреблением спиртных напитков нужно проконсультироваться со специалистом.

Запрещено применять Бромгексин с препаратами, содержащими кодеин, а также другие вещества, подавляющие кашлевой центр. Исследования подтвердили способность активного компонента усиливать действие антибактериальных лекарств. Но такое воздействие препарат оказывает только на ранней стадии лечения.

Не допускается использование средства одновременно с растворами, в состав которых входит щелочь. Повредить слизистую оболочку желудка может комбинированное лечение одновременно с Бутадионом и салицилатами.

Чрезмерное превышение нормы препарата может спровоцировать различные нарушения со стороны пищеварительного тракта. Как правило, у пациентов диагностируют диарею, позывы к рвоте, боли в эпигастральной области. Лечение проводят исходя из симптомов – вызывают рвоту, промывают желудок. Нужно обязательно обратиться за помощью к медикам.

Существует несколько препаратов с аналогичным действием – Бронхотил, Бронхостоп, Бронхолитин. Перед использованием приведенных лекарств, необходимо получить консультацию специалистов. Есть серьезные противопоказания.

Лекарство в виде микстуры и таблеток отпускают в аптеках без рецепта.

Источник: https://wer.ru/opisanie/bromgeksin/

Бромгексин – инструкция по применению, отзывы, аналоги и формы выпуска (таблетки 4 мг и 8 мг Берлин Хеми, сироп, раствор) лекарственного препарата для лечения кашля у взрослых, детей и при беременности

Бромгексин при каком кашле таблетки

В данной статье можно ознакомиться с инструкцией по применению лекарственного препарата Бромгексин. Представлены отзывы посетителей сайта – потребителей данного лекарства, а также мнения врачей специалистов по использованию Бромгексина в своей практике.

Большая просьба активнее добавлять свои отзывы о препарате: помогло или не помогло лекарство избавиться от заболевания, какие наблюдались осложнения и побочные эффекты, возможно не заявленные производителем в аннотации. Аналоги Бромгексина при наличии имеющихся структурных аналогов.

Использование для лечения кашля, в том числе сухого при бронхите и астме у взрослых, детей, а также при беременности и кормлении грудью.

Что это за лекарство

Бромгексин – лекарственный препарат широкого применения, производимый в различных формах, применяемый как эффективное средство при лечении болезней и поражений дыхательных путей, характеризующихся сухим раздражающим, мокрым кашлем со сложно отделяемой мокротой. Вещества, содержащиеся в Бромгексине, благодаря своей активности обладают смягчающими, отхаркивающими, муколитическим и даже противовоспалительными эффектами. Поэтому это лекарство считается лучшим препаратом при лечении бронхитов, трахеитов, ларингитов.

Применяется в качестве дополнительного средства при острых пневмониях, трахеобронхитах.

Бромгексин способствует быстрому понижению вязкости образовавшейся мокроты, что дает быстрый действенный отхаркивающий эффект, облегчая отделение мокроты из легких.

Препарат не считается токсичным для организма, не оказывает влияние на кровообращение. Пригоден для лечения детей, людей пожилого возраста, беременных женщин.

Совместим со многими лекарственными средствами, имеет мало противопоказаний.

Группа препарата

Международное и непатентованное название или МНН – Бромгексин.

Название на латыни – Bromhexinum.

Группа препаратов – муколитические средства.

Торговые названия: Бромгексин, Бронхотил, Солвин, Бронхосан, Флегамин, Флекоксин, Бромгексин 8, Бромгексин 4 Берлин-Хеми.

Состав

Ядро препарата составляет главный его активный компонент – бромгексин (гидрохлорид бромгексина).

Вспомогательные составляющие: крахмал, желатин, стеарат магния, моногидрат лактозы, кремния диоксид.

В зависимости от формы в составе содержится сахароза, карбонат кальция, магния, тальк, глюкозный сиропа, Е-171, У-104.

Механизм действия и свойства

Фармакология препарата Бромгексин определяется следующими особенностями: он хорошо проявляет муколитическое, отхаркивающее действие. Его эффективность заключается в деполимеризации, разрежении мукопротеиновых, мукополисахаридных волокон мокроты.

Важная характеристика – способность активизировать синтез сурфактанта – активного вещества, образующегося в клетках альвеол легких.

Синтез этого вещества может нарушаться при всех болезнях бронхолегочной системы, что проявляется в нарушении стабильности клеток, ослаблении реакции их на вредные факторы.

Препарат имеет также некоторое противокашлевое действие. Благодаря воздействию Бромгексина, плотная мокрота становится жидкой, легче откашливается, вследствие чего кашель становится меньше.

Фармакокинетика. После перорального (через рот) приема лекарство полностью всасывается в желудке и кишечнике, выделяется с мочой. Активным метаболитом является амброксол – вещество, похожее по действию в организме на Бромгексин. Биодоступность препарата составляет около 80%.

Через сколько начинает действовать Бромгексин? Препарат отлично всасывается, характеризуется повышенной адсорбционной способностью при использовании любой его формы: сироп, таблетки или ингаляционная форма.

Действие проявляется через одни сутки после начала курса приема лекарства. А выраженный терапевтический эффект можно заметить через два дня.

Максимальная концентрация в крови больного, максимальный эффект достигаются через час после употребления.

Когда и чем выводится препарат? Период полураспада препарата – 4-5 часов. Метаболизм (распад) происходит в печени. Выводится почками. Препарат не оказывает видимое влияние на печень, но при достаточно длительном приеме может накапливаться.

Бромгексин хорошо проникает через гематоэнцефалический, плацентарный барьеры беременной женщины, обнаруживается в молоке при грудном вскармливании.

Вместе с мочой в неизменном виде выделяется небольшая часть препарата, не оказывая влияния на почки.

Показания

Для чего нужен, от чего помогает Бромгексин?

Препарат используется при возникновении острых, хронических заболеваний разных органов дыхания, которые проявляются сухим затяжным, раздражающим или мокрым кашлем с образованием плотной мокроты. Польза Бромгексина заключается и в его противокашлевых свойствах.

Что лечит Бромгексин?

Препарат эффективен при лечении заболеваний:

  • Острые воспалительные заболевания трахеи, легких, бронхов.
  • Фарингит, ларингит, трахеит.
  • Трахеобронхиты, обструктивные, острые бронхиты.
  • Астма бронхиальная с наличием вязкой мокроты, ее затрудненным отхождением.
  • инфекционные болезни, осложненные появлением трахеитов, бронхитов, альвеолитов.
  • Назофарингит, ларинготрахеит.
  • Хронический бронхит (с видимой дыхательной недостаточностью или ее отсутствием).
  • Муковисцидоз, эмфизема легких, пневмония, туберкулез, обструктивные заболевание.
  • Врожденные патологии органов дыхания.
  • Бронхоэктатическая болезнь.

Зачем назначают препарат в пред-, послеоперационный период?

Можно применять для чистки бронхов в предоперационном периоде, для предотвращения скопления густой мокроты после проведения операции. Назначается с целью ускорения выделения активного вещества после процедуры бронхографии.

Формы выпуска

Бромгексин может продаваться в нескольких лекарственных формах:

  • Таблетки 8 или 16 миллиграмм.
  • Драже по 4, 8,12 миллиграмм.
  • Сироп, микстура по 0.0008 г. в 1 миллилитре, используется для детей младшего возраста.
  • Раствор для перорального применения (через рот) 2 миллиграмма на один миллилитр.
  • Эликсир, ингаляционный раствор, раствор для парентерального применения (уколы).
  • Раствор для инъекций (Бромгексин Эгис).

Что лучше: таблетки или капсулы, уколы или сироп?

Выбор лекарственных форм препарата производится по рекомендации врача, зависит от формы, особенностей заболевания, степени остроты, возраста и состояния больного, других факторов.

Инструкция по применению

Как принимать или колоть Бромгексин?

Перед использование обязательно нужно изучить аннотацию (инструкцию), а лучше проконсультироваться с лечащим врачом.

Препарат в таблетках можно принимать независимо от времени приема пищи.

Нормальная дозировка для взрослых – 16 миллиграмм, 3-4 приема в сутки.

Дозировка для детей:

  • Детям 3 – 4 лет норма приема – 2 миллиграмма, 3 раза на день.
  • Детям после 4 лет – 4 миллиграмма, 3 раза на день.
  • Раньше 3 лет форма не назначается.

Курс лечения варьируется в интервале от нескольких дней до недель. При некоторых заболеваниях, в частности при язве желудка, препарат принимается под строгим врачебным наблюдением.

Ингаляционный раствор препарата смешивается с дистиллированной водой в равных долях, нагревается до температуры тела. Сама процедура ингаляция производится не более двух раз в день; взрослым – 4 миллилитра, детям после 10 лет – 2 миллилитра, детям от 6 лет – 1 миллилитр, от 2 лет – 10 капель, до 2 лет – по 5 капель.

Введение препарата парентерально посредством уколов используется при тяжелых запущенных случаях, в послеоперационный реабилитационный период. Вводить внутримышечно, подкожно можно несколько раз в день по 1 ампуле. При внутривенном использовании применяется глюкоза, физиологический раствор.

В тяжелых случаях максимальная суточная доза увеличивается по рекомендациям медицинских специалистов.

Побочное действие

Препарат отлично переносится. Возможны небольшие аллергические реакции (сыпь, ринит, кожный зуд, крапивница). Могут возникать расстройства желудка и кишечника, наблюдаться несколько повышенное содержание некоторых ферментов в крови, при дальнейшем применении препарата их количество снижается.

При длительном приеме может появляться тошнота, расстройства пищеварения, усиление язвенной болезни, головокружения, боли. Редкое явление – аллергический отек Квинке.

Противопоказания

Абсолютные противопоказания к приему препарата отсутствуют. Его использование нежелательно при повышенной чувствительности организма к нему, при язве желудка, кишечника, наличии внутренних кровотечений.

Не рекомендуется лекарство на начальной стадии беременности, при вскармливании грудным молоком.

С осторожностью применяется Бромгексин при лечении детских заболеваний, а также болезней, связанных с печеночной, почечной недостаточностью.

Применение у детей

Бромгексин для детей чаще применяется в виде сиропа. Препарат может быть с различными вкусами: абрикос, груша, вишня.

Большинство форм можно давать детям только с 2-3 лет, строго соблюдая указанные выше нормы дозировки.

Микстуру применяют с самого рождения. Дозировку микстуры определяет исключительно педиатр.

Лечение лучше проводить вместе с постуральным дренажем, массажем у ребенка грудной клетки, увеличивающим отток мокроты.

Применение при беременности и кормлении грудью

Использование Бромгексина при беременности, в период лактации абсолютных противопоказаний не имеют, но его обязательно согласовывать с медиками.

При беременности Бромгексин используется в случаях, когда польза матери значительно превышает риск для здоровья плода. Заниматься самолечением, определять дозировку “на глаз” при беременности, вскармливании категорически запрещается.

Это грозит возможными серьезными последствиями. Самый безопасный период для использования – третий семестр.

Применение у пожилых

Для лиц преклонного пенсионного возраста Бромгексин применяется при лечении болезней и устранения их симптомов как отхаркивающее средство.

У пенсионеров в связи с возрастным нарушением выведения продуктов обмена веществ из-за заболеваний или снижения рабочих функций печени, почек рекомендуется увеличить обычный интервал между употреблением препарата. Применение препарата должно происходить под контролем.

Управление автомобилем и другими механизмами

Согласно инструкции “Необходимо соблюдение некоторой степени осторожности при управлении транспортными средствами, при других опасных видах деятельности, требующими внимания, реакций”. Несмотря на предостережения при длительном приеме средства, реакция остается на высоком уровне и сонливости не проявляется.

Нужен ли рецепт?

Препарат в разных формах отпускается без рецепта.

Совместимость с другими лекарствами

Бромгексин обладает хорошим лекарственным взаимодействием с другими препаратами и назначается вместе с бронходилататорами, антибактериальными средствами, иными препаратами. Несовместим с растворами щелочной природы.

Не рекомендуется использовать вместе со средствами для блокировки кашлевого рефлекса (Коделак, Стоптуссин, Либексин), которые назначаются при наличии сухого кашля. Возникает опасность длительного застоя мокроты, что приводит к размножению вредных инфекционных возбудителей, усилению процесса воспаления, повреждению бронхов.

Совместимость с алкоголем

Принимать Бромгексин с алкоголем запрещается категорически. Чтобы избежать последствий, необходимо отказаться от всего спиртного на период прохождения лечения.

При периодическом нарушении совместимости препарат может усилить свои побочные действия на печень, появится вероятность развития развитие язвы. Появляются головная боль, шум в ушах, общая вялость.

При запущенном состоянии сочетание алкоголя и медицинского средства приводит к изъязвлению оболочки желудка, возникновению внутреннего кровотечения.

Аналоги лекарственного препарата Бромгексин

Структурные аналоги по действующему веществу:

  • Бромгексин 4 Берлин-Хеми;
  • Бромгексин 4 мг для;
  • Бромгексин 8;
  • Бромгексин 8 Берлин-Хеми;
  • Бромгексин 8 мг;
  • Бромгексин Гриндекс;
  • Бромгексин МС;
  • Бромгексин Никомед;
  • Бромгексин Акри;
  • Бромгексин Ратиофарм;
  • Бромгексин Русфар;
  • Бромгексин УБФ;
  • Бромгексин Ферейн;
  • Бромгексин Эгис;
  • Бромгексина гидрохлорид;
  • Бронхотил;
  • Веро-Бромгексин;
  • Солвин;
  • Флегамин;
  • Флекоксин.
  • Пирантел – инструкция по применению, отзывы, аналоги и формы выпуска (таблетки 250 мг, суспензия или сироп) лекарства для лечения глистов у взрослых, детей и при беременности
  • Андипал – инструкция по применению, отзывы, аналоги и формы выпуска (таблетки) препарата для снижения артериального давления, лечения спазмов сосудов и мышц у взрослых, детей и при беременности
  • Назонекс – инструкция по применению, аналоги, отзывы и формы выпуска (спрей или капли в нос) лекарственного препарата для лечения ринитов, синуситов, аденоидов и полипов у взрослых, детей и при беременности

Источник: http://instrukciya-otzyvy.ru/193-bromgeksin-po-primeneniyu-analogi-tabletki-berlin-hemi-sirop-rastvor-kashel.html

Чем нас лечат: Бромгексин

Бромгексин при каком кашле таблетки

17 августа 2017 в 15:00МедицинаПомогает ли популярный препарат от кашля

Работает ли популярный препарат от кашля Бромгексин, для чего в легких образуется слизь, чем плох сухой кашель и при чем тут индийская сосудистая юстиция, рассказывает новый обзор рубрики «Чем нас лечат».

«Если кашляешь, прими Бромгексин Берлин-Хеми». Эта речевка льется не только с экранов телевизоров, она встречает каждого, кто решил зайти на сайт препарата в раздел информации для специалистов: врачей и фармацевтов — в надежде найти ссылки на какие-то исследования, посвященные этому препарату.

Единственное клиническое исследование на сайте Берлин-Хеми посвящено кардиологии, и даже в разделе «Статьи», где большинство публикаций — откровенная реклама, Бромгексин никак не упоминается.

Возможно, производители считают, что их препарат уже завоевал сердца российских покупателей и не требует дополнительных аргументов в свою защиту? Давайте проверим, на чем основана его репутация: только на рекламе или на эффективности.

Из чего же, из чего?

Действующее вещество Бромгексина, как бы неожиданно это ни звучало, называется бромгексин.

Оно является производным вазицина, химического вещества, которое было получено из растения юстиция сосудистая (Justicia adhatoda, она же Adhatoda vasica — отсюда и происходит название «вазицин»).

Юстиция произрастает в Индии, Китае, Индонезии, Пакистане и Вьетнаме, где издавна используется как лекарственное растение. Ее дымом окуривали людей с болезнями органов дыхания и кашлем, а ее экстракт применяли в виде леденцов и сиропов.

Иногда бромгексин в лекарствах заменяют амброксолом — веществом, которое образуется в организме человека в процессе переработки бромгексина. И хотя препарат, о котором мы рассказываем, не тот случай, в целом клинические испытания амброксола должны говорить нам о действии бромгексина.

Есть данные(https://doi.org/10.1016/j.biochi.2013.09.024Get rights and content), что амброксол может взаимодействовать с антиоксидантами: системой белка тиоредоксина и призванной его разрушать тиоредоксинредуктазой.

Эти антиоксиданты помогают защищаться от реактивных форм кислорода (опасных побочных продуктов получения энергии в клетке). Таких форм кислорода в клетках легких может также становиться больше из-за воспаления и «зачисток», которые проводят клетки иммунной системы.

При пневмонии антиоксидантов становится меньше, а терапевтические дозы амброксола могут снова повышать их уровень.

Легкие человека состоят из маленьких ячеек-пузырьков, которые называются альвеолами. Такое устройство органа помогает увеличить площадь поверхности для лучшего контакта с воздухом, чтобы газообмен происходил эффективнее.

Когда мы выдыхаем, в этих «мешках» воздуха остается мало. А что происходит со сдутым пакетом? Правильно, он может слипнуться. Для легких это очень неприятный сценарий, поэтому альвеолы изнутри покрыты специальной смазкой, сурфактантом, которая не дает им склеиться.

Кроме того, там есть слизь, чтобы кислород лучше поглощался.

Находящиеся на альвеолах маленькие реснички очищают легкие от попавших туда посторонних частиц. При некоторых респираторных заболеваниях слизи выделяется слишком много (обычно это защитная мера, чтобы остановить патоген, но она не всегда помогает), и тогда образуется мокрота.

Много скопившейся слизи будет мешать работе альвеол, поэтому ее нужно выводить вместе с болезнетворными микроорганизмами. Организм делает это при помощи кашля. Но когда слизь плохо отделяется, то получается сухой кашель, который доставляет неприятные ощущения, а с задачей не справляется. Другое дело — влажный кашель, который достигает своей цели.

Назначение муколитиков — типа лекарств, к которому относится и бромгексидин, — в том, чтобы превратить сухой кашель во влажный.

В списках (не) значился

То, что бромгексин относится к муколитикам, ученые установили еще в 1963 году, но в механизме его действия в деталях начали разбираться только в восьмидесятых (а до конца не разобрались до сих пор).

Он много раз показывал свой эффект на секреторных клетках эпителия, клетках крысиных легких, морских свинках, кроликах и других объектах. Было доказано, что благодаря бромгексину и амброксолу эпителиальные клетки легких различных животных могут усиливать выделение слизи.

Амброксол может усиливать и частоту биения ресничек, помогая очищать легкие.

Бромгексин применяется в медицинской практике много лет. Хотя само по себе это ничего не доказывает, это дает нам очень много данных из научных статей. Однако статьи могут быть разного качества, из разных источников и даже с противоположными выводами. Как в них ориентироваться?

Обычно хорошо изученные препараты можно найти в обзорах Кохрейновского сотрудничества, где анализируется и суммируется множество научных исследований, которые отвечают общепринятым критериям доказательной медицины.

Кохрейновская библиотека — база данных международной некоммерческой организации «Кохрейновское сотрудничество», участвующей в разработке руководств Всемирной организации здравоохранения.

Название организации происходит от фамилии ее основателя — шотландского ученого-медика XX века Арчибальда Кохрейна, который отстаивал необходимость доказательной медицины и проведения грамотных клинических испытаний и написал книгу «Эффективность и действенность: случайные размышления о здравоохранении».

Ученые-медики и фармацевты считают Кохрейновскую базу данных одним из самых авторитетных источников подобной информации: публикации, включенные в нее, прошли отбор по стандартам доказательной медицины и рассказывают о результатах рандомизированных двойных слепых плацебо-контролируемых клинических исследований.

Первый из них рассказывает о препаратах, которые применяются дополнительно к прописанным врачом антибиотикам при пневмонии. Это заболевание часто сопровождается сильным кашлем, но лечить кашель тоже нужно с умом. Если кашель слишком суровый и сухой, он изматывает пациента, но если подавить кашель совсем, то затрудняется очищение легких. Поэтому чаще всего используют препараты, которые смягчают кашель, разжижая мокроту.

В обзор включены исследования меда и некоторых муколитиков, в том числе и бромгексина. Хотя в заключении говорится, что муколитики «могут быть полезны», данных, которыми располагали авторы обзора, оказалось недостаточно для окончательного решения, поэтому единственным выводом стала рекомендация не лечить антигистаминными препаратами и кодеином маленьких детей.

Другой обзор касается муколитиков для людей с застоем мокроты в бронхах. В обзор вошло всего четыре исследования с невысоким качеством доказательств (например, слепые, но без контрольной группы, принимавшей плацебо), хотя приведенные данные свидетельствовали в пользу бромгексина. Кроме того, у бромгексина не нашли значительных побочных эффектов.

Двойной слепой рандомизированный плацебо-контролируемый метод — способ клинического исследования лекарств, при котором испытуемые не посвящаются в важные детали проводимого исследования.

«Двойной слепой» означает, что о том, кого чем лечат, не знают ни испытуемые, ни экспериментаторы, «рандомизированный» — что распределение по группам случайно, а плацебо используется для того, чтобы показать, что действие препарата не основано на самовнушении и что данное лекарство помогает лучше, чем таблетка без действующего вещества. Этот метод мешает субъективному искажению результатов. Иногда группе контроля дают другой препарат с уже доказанной эффективностью, а не плацебо, чтобы показать, что препарат не просто лечит лучше, чем ничего, но и превосходит аналоги.

В рассмотренных в обзоре испытаниях детали назначения препарата не были прояснены до конца, а результаты были описаны недостаточно подробно, что делает выводы спорными.

В более позднем обзоре кохрейновских обзоров (и такие бывают), посвященном муколитикам в целом, бромгексин упоминается как препарат, который «может уменьшить кашель», но указано, что «доказательства в целом неточны».

Множество исследований амброксола собрано в свежем обзоре 2017 года.

Результаты все те же: лекарство демонстрирует отхаркивающие свойства и мало побочных эффектов, а, кроме того, усиливает действие некоторых антибиотиков, если применяется вместе с ними.

Но среднее количество участников исследований — 30-100 человек, что очень мало для препарата, который борется с такой распространенной проблемой, как сухой кашель.

Indicator.Ru: возможно, лекарство работает, но нужно больше исследований

Как многие запатентованные в эпоху более низких стандартов лекарства, Бромгексин прошел клинические испытания на очень скромной выборке пациентов.

36 беременных женщин, 48 детей, 12 взрослых, 102 госпитализированных пациента, принимавших антибиотики, — типичные количества участников исследований этого препарата.

И если речь идет не о редком генетическом заболевании, а о состоянии, которое по нескольку раз в жизни переносит каждый человек, для подтверждения эффективности лекарства этого явно недостаточно. То ли дело испытания с десятками тысяч пациентов, как у препарата от гипертонии Лозап.

То, что Бромгексин применяется уже давно, еще ничего не доказывает: традиции бывают довольно сильными, но не всегда полезными. Больше доверия внушают предварительные испытания: хотя механизм действия препарата до конца не изучен, воздействие на клетки эпителия легких он оказывает.

Правда, от клетки до человека тоже довольно далеко, так что трудно сделать однозначное заключение.

В любом случае, серьезных побочных эффектов и логических несоответствий, которые принципиально бы мешали этому препарату работать, нет, так что хотелось бы увидеть исследования, которые окончательно бы развеяли сомнения по этому вопросу.

Наши рекомендации нельзя приравнивать к назначению врача. Перед тем, как начать принимать тот или иной препарат, обязательно посоветуйтесь со специалистом.

Подписывайтесь на Indicator.Ru в соцсетях: , ВКонтакте, , Telegram, .

Источник: https://indicator.ru/medicine/bromgeksin.htm

Бромгексин – таблетки от кашля: при сухом или мокром принимать

Бромгексин при каком кашле таблетки

Бромгексин – таблетки от кашля, которые чаще всего прописываются больным с 18 лет. Для детской возрастной категории существуют капли и сироп с аналогичным активным веществом. Оказывает отхаркивающее, секретолитическое, муколитическое действие.

Назначается для устранения патологий органов дыхания, которые сопровождает мучительный, сухой либо влажный кашель с трудно отходящим секретом.

Имеются противопоказания и негативные эффекты, поэтому перед применением лекарства необходима консультация доктора.

Состав и действие препарата

Таблетки Бромгексин содержат гидрохлорид бромгексина. Вспомогательные вещества препарата:

  • крахмал;
  • моногидрат лактозы;
  • стеариновая кислота;
  • сахар;
  • микрокристаллическая целлюлоза.

Некоторые производители меняют состав, однако количество и вид гидрохлорида бромгексина остается неизменным. Таблетки выпускаются в блистерах по 10-50 штук. 

Сироп против приступов кашля продается во флаконе, емкостью в 60 мл (на 1 мл лекарства — 4 либо 8 мг бромгексина). Также в него входит вода (предварительно очищенная), сорбитол, ароматизатор и прочие вещества. В драже содержится по 8 мг активного компонента. Аптеки предлагают их в блистерах.

Реже всего встречаются капли против кашля. Их выпускает только одна фармацевтическая компания (KREWEL MEUSELBACH GmbH, Германия). Содержат эфирные масла мяты, эвкалипта, тимьяна, аниса, фенхеля, этанол, сахарозу и прочие компоненты.

Благодаря приему Бромгексина происходят следующие изменения в состоянии больного:

  • мокрота становится более жидкой, легче выходит;
  • стимулируется восстановление клеток слизистой;
  • сокращаются приступы сухого кашля;
  • улучшается выработка нормального сурфактанта (поверхностно-активного вещества) бронхами.

Независимо от того, какая у Бромгексина форма, препарат хорошо всасывается из органов ЖКТ. Этому способствует высокая абсорбционная способность. Действовать лекарство начинает уже на следующие сутки после того, как была принята первая таблетка, а положительный эффект наблюдается спустя пару дней.

Активное вещество метаболизируется в печени, выводят его почки. Однако у него есть отрицательное свойство — в случае долгого курса лечения против приступов кашля бромгексин накапливается в крови, что может отрицательно сказаться на самочувствии человека (в виде нежелательных эффектов). 

При каком кашле применяют Бромгексин

Больных интересует, Бромгексин от какого кашля – от сухого или мокрого. Его рекомендуется давать с целью устранения проблем органов дыхания против любых приступов.

Показан Бромгексин Берлин Хеми и прочие варианты лекарства при следующих проблемах с дыхательной системой:

  • ларингит, ларинготрахеит, фарингит острого / хронического течения;
  • пневмокониоз;
  • астма с приступами сухого и мокрого кашля, с густой, трудноотделяемой мокротой;
  • если диагностирован острый / хронический бронхит (включая обструктивный или возникший вследствие дыхательной недостаточности), трахеобронхит;
  • патологии органов дыхания с рождения.

Также Бромгексин помогает удалить слизь, которая накапливается после операций. Его принимают при влажном кашле, чтобы улучшить состояние и сократить боль в горле.

Часто назначают Бромгексин детям, чтобы активировать и облегчить отхождение секрета. В его составе нет токсичных и агрессивных компонентов, негативно влияющих на детский организм. Бромгексин от сухого кашля у ребенка помогает также избавиться от регулярных приступов.

Если принимать Бромгексин при сухом кашле, приступы учащаются, но становятся более результативными. Таким образом органы дыхания очищаются от слизи, бактерий. Именно поэтому медикамент назначается при любом кашле. 

Как принимать Бромгексин при кашле

Действие лекарства не зависит от приемов пищи. Бромгексин при кашле принимать можно до или после еды. Таблетки запивают чистой водой. Дозировка для больных от 18 лет — 1-2 таблетки 4 раза за сутки либо 16 мл раствора в один прием (также четырежды в сутки). Общий курс терапии может длиться до месяца.

Для дошкольников лучше подходит микстура (сироп). Врач назначает следующее количество препарата:

  • Детям 2-6 лет — максимум 5 мл трижды за день. Количество препарата может быть увеличено, если кашель частый и сильный.
  • Школьникам до достижения 14-летнего возраста — 5-10 мл сиропа либо по половинке драже до 4 раз за день.
  • С 14 лет количество таблеток/драже увеличивается до 2 штук (принимаются в один прием). Кратность применения — 3-4 раза за сутки. Если лекарственное средство в виде капель, назначается по 23-47 капелек трижды за день.

Раствор Бромгексина разрешается использовать для ингаляций при сильных приступах кашля у больных любого возраста. Взрослая дозировка составляет 8 мг. Если болен ребенок до 10 лет, прописывается 2 мг, более старшего возраста — 4 мг. Процедура выполняется дважды за 24 часа.

Противопоказания и побочные действия

Лекарство запрещено принимать для лечения приступов кашля при таких состояниях:

  • Индивидуальная непереносимость некоторых компонентов лекарства. В противном случае есть риск покраснения на коже, сыпи, зуда.
  • Язва желудка.
  • Первый триместр беременности и грудное вскармливание. Лекарство может назначаться в эти периоды, но только если риск оправдан.

Не советуют давать Бромгексин грудничкам, которые пока не умеют откашливать слизь.

Лекарство в виде капелек назначается детям только с 12 лет, так как они содержат этанол. Если диагностированы проблемы с почками и патологии печени, медикамент прописывается в уменьшенной дозировке либо между приемами выдерживается длительный интервал.

Бромгексин запрещено принимать совместно с медикаментами, содержащими в составе кодеин, поскольку это затрудняет откашливание слизи. Положительного эффекта от такого лечения нет, кашель усиливается, но слизь полностью не выходит.

В процессе лечения кашля Бромгексином важно соблюдать питьевой режим, чтобы поддерживать секретолитический эффект препарата.

Из побочных эффектов после терапевтического курса выделяются:

  • головная боль и редкие головокружения;
  • сильное потоотделение, сыпь по телу, ангионевротический отек;
  • бронхоспазмы;
  • тошнота, изредка со рвотой.

Если наблюдаются подобные симптомы, врач отменяет препарат либо сокращает дозировку.

Чем можно заменить Бромгексин в таблетках

Для тех, кто не знает, при каком кашле пьется Бромгексин, врачи рекомендуют воспользоваться лекарствами-заменителями с идентичной формой выпуска. Чаще всего таблетки заменяются такими аналогами:

  • Мугоцил;
  • Мукалтин;
  • Муковин;
  • Брексол;
  • Сольвин;
  • Бизолвон;
  • Лизомуцин;
  • Бромбензоний.

Аптеки предлагают Бромгексин разных компаний: Оболенское, МС, УБФ, Гриндес, Берлин Хеми. 

Сироп от кашля заменяется прочими муколитиками, разжижающими и выводящими слизь: Лазолваном, Амбробене, Амброксолом. Детский сироп дают с рождения после консультации педиатра. Инструкцию по применению сиропа и других форм препарата нужно соблюдать беспрекословно.

Источник: https://tden.ru/health/bromgeksin-tabletki-ot-kashlya

Страница Врача
Добавить комментарий