Бромгексин детям от кашля

Бромгексин – инструкция по применению, отзывы, аналоги и формы выпуска (таблетки 4 мг и 8 мг Берлин Хеми, сироп, раствор) лекарственного препарата для лечения кашля у взрослых, детей и при беременности

Бромгексин детям от кашля

В данной статье можно ознакомиться с инструкцией по применению лекарственного препарата Бромгексин. Представлены отзывы посетителей сайта – потребителей данного лекарства, а также мнения врачей специалистов по использованию Бромгексина в своей практике.

Большая просьба активнее добавлять свои отзывы о препарате: помогло или не помогло лекарство избавиться от заболевания, какие наблюдались осложнения и побочные эффекты, возможно не заявленные производителем в аннотации. Аналоги Бромгексина при наличии имеющихся структурных аналогов.

Использование для лечения кашля, в том числе сухого при бронхите и астме у взрослых, детей, а также при беременности и кормлении грудью.

Что это за лекарство

Бромгексин – лекарственный препарат широкого применения, производимый в различных формах, применяемый как эффективное средство при лечении болезней и поражений дыхательных путей, характеризующихся сухим раздражающим, мокрым кашлем со сложно отделяемой мокротой. Вещества, содержащиеся в Бромгексине, благодаря своей активности обладают смягчающими, отхаркивающими, муколитическим и даже противовоспалительными эффектами. Поэтому это лекарство считается лучшим препаратом при лечении бронхитов, трахеитов, ларингитов.

Применяется в качестве дополнительного средства при острых пневмониях, трахеобронхитах.

Бромгексин способствует быстрому понижению вязкости образовавшейся мокроты, что дает быстрый действенный отхаркивающий эффект, облегчая отделение мокроты из легких.

Препарат не считается токсичным для организма, не оказывает влияние на кровообращение. Пригоден для лечения детей, людей пожилого возраста, беременных женщин.

Совместим со многими лекарственными средствами, имеет мало противопоказаний.

Группа препарата

Международное и непатентованное название или МНН – Бромгексин.

Название на латыни – Bromhexinum.

Группа препаратов – муколитические средства.

Торговые названия: Бромгексин, Бронхотил, Солвин, Бронхосан, Флегамин, Флекоксин, Бромгексин 8, Бромгексин 4 Берлин-Хеми.

Состав

Ядро препарата составляет главный его активный компонент – бромгексин (гидрохлорид бромгексина).

Вспомогательные составляющие: крахмал, желатин, стеарат магния, моногидрат лактозы, кремния диоксид.

В зависимости от формы в составе содержится сахароза, карбонат кальция, магния, тальк, глюкозный сиропа, Е-171, У-104.

Механизм действия и свойства

Фармакология препарата Бромгексин определяется следующими особенностями: он хорошо проявляет муколитическое, отхаркивающее действие. Его эффективность заключается в деполимеризации, разрежении мукопротеиновых, мукополисахаридных волокон мокроты.

Важная характеристика – способность активизировать синтез сурфактанта – активного вещества, образующегося в клетках альвеол легких.

Синтез этого вещества может нарушаться при всех болезнях бронхолегочной системы, что проявляется в нарушении стабильности клеток, ослаблении реакции их на вредные факторы.

Препарат имеет также некоторое противокашлевое действие. Благодаря воздействию Бромгексина, плотная мокрота становится жидкой, легче откашливается, вследствие чего кашель становится меньше.

Фармакокинетика. После перорального (через рот) приема лекарство полностью всасывается в желудке и кишечнике, выделяется с мочой. Активным метаболитом является амброксол – вещество, похожее по действию в организме на Бромгексин. Биодоступность препарата составляет около 80%.

Через сколько начинает действовать Бромгексин? Препарат отлично всасывается, характеризуется повышенной адсорбционной способностью при использовании любой его формы: сироп, таблетки или ингаляционная форма.

Действие проявляется через одни сутки после начала курса приема лекарства. А выраженный терапевтический эффект можно заметить через два дня.

Максимальная концентрация в крови больного, максимальный эффект достигаются через час после употребления.

Когда и чем выводится препарат? Период полураспада препарата – 4-5 часов. Метаболизм (распад) происходит в печени. Выводится почками. Препарат не оказывает видимое влияние на печень, но при достаточно длительном приеме может накапливаться.

Бромгексин хорошо проникает через гематоэнцефалический, плацентарный барьеры беременной женщины, обнаруживается в молоке при грудном вскармливании.

Вместе с мочой в неизменном виде выделяется небольшая часть препарата, не оказывая влияния на почки.

Показания

Для чего нужен, от чего помогает Бромгексин?

Препарат используется при возникновении острых, хронических заболеваний разных органов дыхания, которые проявляются сухим затяжным, раздражающим или мокрым кашлем с образованием плотной мокроты. Польза Бромгексина заключается и в его противокашлевых свойствах.

Что лечит Бромгексин?

Препарат эффективен при лечении заболеваний:

  • Острые воспалительные заболевания трахеи, легких, бронхов.
  • Фарингит, ларингит, трахеит.
  • Трахеобронхиты, обструктивные, острые бронхиты.
  • Астма бронхиальная с наличием вязкой мокроты, ее затрудненным отхождением.
  • инфекционные болезни, осложненные появлением трахеитов, бронхитов, альвеолитов.
  • Назофарингит, ларинготрахеит.
  • Хронический бронхит (с видимой дыхательной недостаточностью или ее отсутствием).
  • Муковисцидоз, эмфизема легких, пневмония, туберкулез, обструктивные заболевание.
  • Врожденные патологии органов дыхания.
  • Бронхоэктатическая болезнь.

Зачем назначают препарат в пред-, послеоперационный период?

Можно применять для чистки бронхов в предоперационном периоде, для предотвращения скопления густой мокроты после проведения операции. Назначается с целью ускорения выделения активного вещества после процедуры бронхографии.

Формы выпуска

Бромгексин может продаваться в нескольких лекарственных формах:

  • Таблетки 8 или 16 миллиграмм.
  • Драже по 4, 8,12 миллиграмм.
  • Сироп, микстура по 0.0008 г. в 1 миллилитре, используется для детей младшего возраста.
  • Раствор для перорального применения (через рот) 2 миллиграмма на один миллилитр.
  • Эликсир, ингаляционный раствор, раствор для парентерального применения (уколы).
  • Раствор для инъекций (Бромгексин Эгис).

Что лучше: таблетки или капсулы, уколы или сироп?

Выбор лекарственных форм препарата производится по рекомендации врача, зависит от формы, особенностей заболевания, степени остроты, возраста и состояния больного, других факторов.

Инструкция по применению

Как принимать или колоть Бромгексин?

Перед использование обязательно нужно изучить аннотацию (инструкцию), а лучше проконсультироваться с лечащим врачом.

Препарат в таблетках можно принимать независимо от времени приема пищи.

Нормальная дозировка для взрослых – 16 миллиграмм, 3-4 приема в сутки.

Дозировка для детей:

  • Детям 3 – 4 лет норма приема – 2 миллиграмма, 3 раза на день.
  • Детям после 4 лет – 4 миллиграмма, 3 раза на день.
  • Раньше 3 лет форма не назначается.

Курс лечения варьируется в интервале от нескольких дней до недель. При некоторых заболеваниях, в частности при язве желудка, препарат принимается под строгим врачебным наблюдением.

Ингаляционный раствор препарата смешивается с дистиллированной водой в равных долях, нагревается до температуры тела. Сама процедура ингаляция производится не более двух раз в день; взрослым – 4 миллилитра, детям после 10 лет – 2 миллилитра, детям от 6 лет – 1 миллилитр, от 2 лет – 10 капель, до 2 лет – по 5 капель.

Введение препарата парентерально посредством уколов используется при тяжелых запущенных случаях, в послеоперационный реабилитационный период. Вводить внутримышечно, подкожно можно несколько раз в день по 1 ампуле. При внутривенном использовании применяется глюкоза, физиологический раствор.

В тяжелых случаях максимальная суточная доза увеличивается по рекомендациям медицинских специалистов.

Побочное действие

Препарат отлично переносится. Возможны небольшие аллергические реакции (сыпь, ринит, кожный зуд, крапивница). Могут возникать расстройства желудка и кишечника, наблюдаться несколько повышенное содержание некоторых ферментов в крови, при дальнейшем применении препарата их количество снижается.

При длительном приеме может появляться тошнота, расстройства пищеварения, усиление язвенной болезни, головокружения, боли. Редкое явление – аллергический отек Квинке.

Противопоказания

Абсолютные противопоказания к приему препарата отсутствуют. Его использование нежелательно при повышенной чувствительности организма к нему, при язве желудка, кишечника, наличии внутренних кровотечений.

Не рекомендуется лекарство на начальной стадии беременности, при вскармливании грудным молоком.

С осторожностью применяется Бромгексин при лечении детских заболеваний, а также болезней, связанных с печеночной, почечной недостаточностью.

Применение у детей

Бромгексин для детей чаще применяется в виде сиропа. Препарат может быть с различными вкусами: абрикос, груша, вишня.

Большинство форм можно давать детям только с 2-3 лет, строго соблюдая указанные выше нормы дозировки.

Микстуру применяют с самого рождения. Дозировку микстуры определяет исключительно педиатр.

Лечение лучше проводить вместе с постуральным дренажем, массажем у ребенка грудной клетки, увеличивающим отток мокроты.

Применение при беременности и кормлении грудью

Использование Бромгексина при беременности, в период лактации абсолютных противопоказаний не имеют, но его обязательно согласовывать с медиками.

При беременности Бромгексин используется в случаях, когда польза матери значительно превышает риск для здоровья плода. Заниматься самолечением, определять дозировку “на глаз” при беременности, вскармливании категорически запрещается.

Это грозит возможными серьезными последствиями. Самый безопасный период для использования – третий семестр.

Применение у пожилых

Для лиц преклонного пенсионного возраста Бромгексин применяется при лечении болезней и устранения их симптомов как отхаркивающее средство.

У пенсионеров в связи с возрастным нарушением выведения продуктов обмена веществ из-за заболеваний или снижения рабочих функций печени, почек рекомендуется увеличить обычный интервал между употреблением препарата. Применение препарата должно происходить под контролем.

Управление автомобилем и другими механизмами

Согласно инструкции “Необходимо соблюдение некоторой степени осторожности при управлении транспортными средствами, при других опасных видах деятельности, требующими внимания, реакций”. Несмотря на предостережения при длительном приеме средства, реакция остается на высоком уровне и сонливости не проявляется.

Нужен ли рецепт?

Препарат в разных формах отпускается без рецепта.

Совместимость с другими лекарствами

Бромгексин обладает хорошим лекарственным взаимодействием с другими препаратами и назначается вместе с бронходилататорами, антибактериальными средствами, иными препаратами. Несовместим с растворами щелочной природы.

Не рекомендуется использовать вместе со средствами для блокировки кашлевого рефлекса (Коделак, Стоптуссин, Либексин), которые назначаются при наличии сухого кашля. Возникает опасность длительного застоя мокроты, что приводит к размножению вредных инфекционных возбудителей, усилению процесса воспаления, повреждению бронхов.

Совместимость с алкоголем

Принимать Бромгексин с алкоголем запрещается категорически. Чтобы избежать последствий, необходимо отказаться от всего спиртного на период прохождения лечения.

При периодическом нарушении совместимости препарат может усилить свои побочные действия на печень, появится вероятность развития развитие язвы. Появляются головная боль, шум в ушах, общая вялость.

При запущенном состоянии сочетание алкоголя и медицинского средства приводит к изъязвлению оболочки желудка, возникновению внутреннего кровотечения.

Аналоги лекарственного препарата Бромгексин

Структурные аналоги по действующему веществу:

  • Бромгексин 4 Берлин-Хеми;
  • Бромгексин 4 мг для;
  • Бромгексин 8;
  • Бромгексин 8 Берлин-Хеми;
  • Бромгексин 8 мг;
  • Бромгексин Гриндекс;
  • Бромгексин МС;
  • Бромгексин Никомед;
  • Бромгексин Акри;
  • Бромгексин Ратиофарм;
  • Бромгексин Русфар;
  • Бромгексин УБФ;
  • Бромгексин Ферейн;
  • Бромгексин Эгис;
  • Бромгексина гидрохлорид;
  • Бронхотил;
  • Веро-Бромгексин;
  • Солвин;
  • Флегамин;
  • Флекоксин.
  • Пирантел – инструкция по применению, отзывы, аналоги и формы выпуска (таблетки 250 мг, суспензия или сироп) лекарства для лечения глистов у взрослых, детей и при беременности
  • Андипал – инструкция по применению, отзывы, аналоги и формы выпуска (таблетки) препарата для снижения артериального давления, лечения спазмов сосудов и мышц у взрослых, детей и при беременности
  • Назонекс – инструкция по применению, аналоги, отзывы и формы выпуска (спрей или капли в нос) лекарственного препарата для лечения ринитов, синуситов, аденоидов и полипов у взрослых, детей и при беременности

Источник: http://instrukciya-otzyvy.ru/193-bromgeksin-po-primeneniyu-analogi-tabletki-berlin-hemi-sirop-rastvor-kashel.html

Лекарства от кашля детям давать не следует | Милосердие.ru

Бромгексин детям от кашля

Надо заметить, что в США еще в 2007 году консультационный совет при администрации контроля качества продуктов питания и лекарственных препаратов (FDA) рекомендовал ограничить продажу средств от простуды и кашля для детей до 6 лет также на основании научных данных об их низкой эффективности.

Новый мета-анализ исследований лекарств от кашля безрецептурного отпуска независимой Кохрановской группы специалистов был опубликован в августе 2012 года.

Эксперты проанализировали данные 26 исследований, включающих 4037 участников, среди которых были как детские, так и взрослые группы. Выводы мета-анализа: не существует надежных научных данных, которые бы доказывали эффективность противокашлевых препаратов либо опровергали ее.

Иными словами, нельзя однозначно утверждать ни то, что эти препараты помогают пациентам, страдающим от кашля, ни то, что они бесполезны.

Лекарства от кашля действуют по-разному. Есть препараты, предназначенные для подавления кашля, которые в свою очередь делятся на наркотические (теперь без рецепта их не отпускают) и ненаркотические (Седотуссин, Гликодин, Туссин Плюс, Каффетин Колд, Тусупрекс, Либексин).

Нет надежных данных об эффективности этих препаратов, однако возможные осложнения при их приеме весьма многочисленны. Это сонливость, головокружение, тошнота, рвота, запор.

Препараты этой группы противопоказаны пациентам с астмой и астматическим бронхитом, так как могут затруднять дыхание.

К муколитические средствам (предназначенным для разжижения мокроты в респираторном тракте) относятся препараты на основе бромгексина с отхаркивающим эффектом (бизолвон, броксин, флегамин), ацтил-цистеина (АЦЦ, мукобене, флуимуцил) и карбоцистеина (мукодин, бронокатар, флювик, мистарбон).

Популярный Лазолван (он же амброксол, он же амбробене, амброгексал, амбролан, амбросан, халиксол) — муколитический препарат с отхаркивающим эффектом.

Эта группа препаратов полезна для тех, кто страдает хроническими бронхитами или хронической обструктивной болезнью легких, однако весьма сомнительна их польза при кашле, вызванном простудой или гриппом.

Препараты, содержащие бромгексин, в российской практике назначаются детям от 2 лет, администрация контроля качества терапевтических товаров не рекомендует применение препаратов на основе бромгексина детям до 11 лет, а возраст до 6 лет считает противопоказанием.

Возможные побочные реакции на бромгексин включают не только расстройства желудка и кишечника, повышение активности печеночных ферментов, головную боль, головокружение, повышенное потоотделение, кожную сыпь.

У некоторых пациентов бромгексин может вызвать бронхоспазм и усиление кашля.

Однако есть и хорошие новости.

Доктор Ян Пол, профессор педиатрии из пенсильванского государственного университета вместе со своими коллегами провел сравнительное исследование эффективности меда и декстрометорфана, действующего вещества во многих противокашлевых препаратах (в России — микстуры Гликодин, Терасил-Д, Туссин Плюс, капсулы Тофф+ и таблетки Каффетин Колд), и пришел к выводу: мед эффективнее.

Ранее Ян Пол принимал участие в исследованиях безрецептурных препаратов от кашля и был сильно разочарован в них. По его словам, как педиатр он не мог примириться с тем, что родителям больных детей нечего порекомендовать.

Пол набрал 105 участников исследования в возрасте от 2 до 18 лет, страдающих инфекционными заболеваниями верхних дыхательных путей, и разделил их на 3 группы: первая группа получала на ночь ложку гречишного меда, растворенного в напитке (не содержащем кофеин), вторая — соответствующую возрасту дозу декстрометарфана, третья группа вообще ничего не принимала. Родителям был предложен вопросник, заполняя который они должны были оценить состояние ребенка в первую и вторую ночь болезни по шкале от 0 до 6 по трем показателям: как часто ребенок кашлял, как он спал, как спали родители.

Худшие результаты были там, где дети не получали никакого лечения, а наилучшие результаты показал мед.

Разница между медом и декстрометарфаном была маленькой, так что ее нельзя считать статистически значимой, однако если учесть, что лекарственный препарат имеет нежелательное побочное действие, а мед безопасен (за исключением тех, у кого на него аллергия и детей до года), то баланс пользы и вреда явно склоняется в сторону натурального средства.

Мед обладает научно подтвержденным анти-оксидантным и противомикробным действием, которые лежат в основе его способности заживлять раны. Возможно, именно эти свойства обеспечивают его противокашлевый эффект. Мед включен как натуральное терапевтическое средство в рекомендации Всемирной организации здравоохранения по лечению простуд и кашля у детей.

Эксперты ВОЗ объясняют противокашлевое действие меда тем, что он обладает качествами демульсента, мягчительного средства, успокаивающего раздраженную слизистую оболочку горла.

Результаты исследования специалистов под руководством Яна Пола, возможно, являются откровением для его соотечественников, однако для нас, россиян, это совсем не новость. Мы традиционно используем мед как потогонное и противокашлевое средство, добавляя его в чай вместе с лимоном или в молоко, иногда вместе с маслом для усиления мягчительного эффекта.

Приятно, однако, что наш житейский опыт теперь подкреплен научными выводами. Жаль, что в последнее время, подчиняясь требованиям жесткого ритма жизни и бытового комфорта, многие из нас ленятся купить натуральные продукты и приготовить напиток из них, предпочитая развести в кружке с кипятком Колдрекс, состоящий из порошкового меда и порошкового лимона, усиленных химическими препаратами.

Кстати, некоторые весьма маститые американские педиатры под впечатлением выводов группы Я. Пола выражают надежду на то, что теперь ученые предпримут попытки доказать полезное действие домашнего куриного супа при детских простудных заболеваниях.

Надо отметить, что его противовоспалительное действие было подтверждено еще в 2000 году группой ученых медицинского центра Небраски (США) в лабораторных условиях.

Вот рецепт супа, доказавшего свою эффективность при респираторных заболеваниях: целая курица + куриные крылышки, морковь, сельдерей, лук, пастернак, сладкий картофель, петрушка, соль, перец.

Думается, что возможны отклонения от рецепта, однако важно, чтобы в состав супа входили овощи.

Полезное действие куриного супа вполне объяснимо даже с точки зрения здравого смысла.

Суп поддерживает баланс жидкости в организме, что очень важно при простудах и гриппе, разогревает организм, является источником легко усвояемого белка, который необходим для поддержки работы иммунной системы. Овощи в нем — хороший источник витаминов и антиоксидантов.

Кстати, хорошая новость для занятых и ленивых: куриные супы быстрого приготовления оказались при простуде так же эффективны, как и натуральный, что, впрочем, не отменяет того факта, что натуральный продукт в целом гораздо здоровее.

Что еще помогает от простуды и кашля? Настой редьки на том же меду. Многочисленные травы: мать-и-мачеха, девясил, тимьян, корни солодки, алтея. Как и мед, травы могут вызывать аллергические реакции, в остальном они безопасны, если принимать их в разумных дозах, которые обычно указаны на аптечной упаковке.

В сезон гриппа и простуд полезно в качестве профилактического средства принимать витамины Д3 и С. Желательно снизить потребление пищи, богатой углеводами (мучное и сладкое), так как они «кормят» болезнетворные микроорганизмы.

Доктор Джозеф Меркола, горячий сторонник здорового образа жизни и противник «химии», рекомендует проделать такую процедуру при первых признаках простуды: закапайте несколько капель перекиси водорода в ухо, закройте ушной ход ватным тампоном и подождите несколько минут. Вылейте остатки наружу и проделайте все то же самое с другим ухом. Должно помочь, если вы прихватили простуду вовремя. Впрочем, если не поможет, то и не навредит, и бюджет от покупки флакончика перекиси не пострадает.

Если же вы все-таки не готовы отказаться от аптечных препаратов, вот несколько полезных советов.

Если болен ребенок до 6 лет, старайтесь обойтись без лекарств.

Не давайте ребенку и сами не принимайте сразу же несколько препаратов одного назначения.

Учтите, что если одновременно сработают муколитик/отхаркивающий препарат и противокашлевое средство (подавляющее кашлевой центр), то может образоваться застой мокроты в респираторном тракте, а этого нельзя допускать.

Обязательно выясните, что является действующим веществом в каждом из препаратов, которые вы принимаете или даете ребенку. Обращайте внимание и на другие ингредиенты в их составе.

Учтите, что во многих лекарственные средствах от простуды содержится парацетамол, его же многие принимают в качестве жаропонижающего.

Это отнюдь не безвредное средство, поэтому не следует принимать более одного препарата, содержащего парацетамол.

Внимательно прочтите вкладыш; строго соблюдайте дозировку, указанную в нем для соответствующего возраста.

Ну и напоследок народная мудрость: если не лечить простуду, она длится неделю, а если лечить — проходит через 7 дней. Возможно, ваш жизненный опыт подтверждает это правило.

При написании статьи были использованы следующие источники:

Medicines for coughs and colds

Chicken Soup Scientifically Proven to Help Cure Colds

Источник: https://www.miloserdie.ru/article/lekarstva-ot-kashlya-detyam-davat-ne-sleduet_1/

БРОМГЕКСИН-ДАРНИЦА (BROMHEXINUM-DARNITSA)

Бромгексин детям от кашля

действующее вещество: bromhexinе;

1 таблетка содержит бромгексина гидрохлорида 8 мг;

вспомогательные вещества: лактоза моногидрат, крахмал картофельный, кальция стеарат.

Лекарственная форма

Таблетки.

Основные физико-химические свойства: таблетки белого цвета плоскоцилиндрической формы с фаской.

Фармакотерапевтическая группа

Средства, применяемые при кашле и простудных заболеваниях. Муколитические средства. Код АТХ R05C B02.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика.

Лекарственное средство проявляет муколитическое (секретолитическое) и отхаркивающее действие. Муколитический эффект связан с деполимеризацией и разрежением мукопротеиновых и мукополисахаридных волокон.

Одной из важных особенностей действия бромгексина является его способность стимулировать образование сурфактанта — поверхностно-активного вещества липидо-белково-мукополисахаридной природы, синтезирующегося в клетках альвеол; биосинтез сурфактанта нарушается при различных бронхолегочных заболеваниях, которое приводит к нарушению стабильности альвеолярных клеток, ослаблению их реакции на неблагоприятные воздействия.

Фармакокинетика.

Бромгексин быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта. Биодоступность составляет около 20%. У здоровых добровольцев максимальная концентрация (Cmax) в плазме определяется через 1 час. Связывание бромгексина с белками плазмы высокое.

Он широко распределяется в тканях организма. Бромгексин проникает сквозь гематоэнцефалический барьер. В небольших количествах проникает сквозь плаценту. При длительном многократном применении может кумулировать.

Подвергается интенсивному метаболизму при первом прохождении через печень. В печени подвергается деметилированию и окислению. Главным метаболитом бромгексина является амброксол. Около 85–90% выводится из организма с мочой, главным образом в форме метаболитов.

Период полувыведения (T1/2) составляет 12–15 часов вследствие медленной обратной диффузии из тканей.

Показания

Секретолитическая терапия при острых и хронических бронхопульмональных заболеваниях, сопровождающихся осложнением отхождения мокроты.

Противопоказания

Гиперчувствительность к компонентам лекарственного средства; язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки; заболевания дыхательной системы, протекающие с образованием обильной жидкой мокроты.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий

Антибиотики (амоксициллин, цефуроксим, эритромицин, доксициклин), сульфаниламидные лекарственные средства — при комбинированном применении с бромгексином повышаются концентрации антибиотиков и сульфаниламидов в бронхолегочном секрете и в мокроте.

Противокашлевые средства — комбинированное применение с бромгексином приводит к накоплению слизи в дыхательных путях и затруднению выведения мокроты из бронхов на фоне уменьшения кашля. Такая комбинация не рекомендуется.

Лекарственные средства, раздражающие пищеварительный тракт (например, нестероидные противовоспалительные средства) — при комбинированном применении с бромгексином возможно взаимное усиление эффектов раздражения слизистой оболочки.

Бромгексин-Дарница можно назначать в комбинации с бронходилататорами, антибактериальными и с лекарственными средствами, которые применяют в кардиологии.

Особенности применения

При лечении необходимо принимать достаточное количество жидкости, что усиливает отхаркивающее действие бромгексина. При наличии в анамнезе желудочных кровотечений бромгексин следует применять под контролем врача.

С осторожностью применять лекарственное средство пациентам, страдающим бронхиальной астмой и пациентам с почечной или тяжёлой печеночной недостаточностью (то есть увеличивать промежутки между приемами или уменьшать дозу).

При острой почечной недостаточности необходимо учитывать возможность накопления метаболитов бромгексина в печени.

При длительном применении лекарственного средства рекомендуется время от времени контролировать функцию печени.

Лекарственное средство содержит лактозу, поэтому пациентам с редкими наследственными формами непереносимости галактозы, недостаточностью лактазы или синдромом глюкозо-галактозной мальабсорбции нельзя применять лекарственное средство.

При первых проявлениях любых нарушений со стороны кожи или слизистых оболочек во время применения бромгексина гидрохлорида следует немедленно прекратить применение лекарственного средства (возможно, это начало развития таких тяжелых осложнений как синдром Стивенса-Джонсона или синдром Лайелла).

Применение в период беременности или кормления грудью

В период беременности лекарственное средство назначать с учетом соотношения польза для матери/риск для плода.

В период кормления грудью применение бромгексина противопоказано вследствие его проникновения в грудное молоко.

Способность влиять на скорость реакций при управлении автотранспортом или другими механизмами

Нет сообщений о том, что лекарственное средство может влиять на способность управлять автомобилем или работать с другими механизмами.

Способ применения и дозы

Лекарственное средство применять внутрь, независимо от приема пищи. Длительность приема зависит от показаний и течения болезни и устанавливается индивидуально.

Взрослым и детям с 14 лет: по 1–2 таблетки (8–16 мг) 3 раза в сутки. Курс лечения — 4–5 дней.

Детям с 6 до 14 лет, а также больным с массой тела менее 50 кг: по 1 таблетке (4–8 мг) 3 раза в сутки. Курс лечения — 4–5 дней.

В случае нарушений функции почек или тяжелых заболеваний печени дозу лекарственного средства необходимо уменьшить.

Дети

Лекарственное средство применять детям с 6 лет. Детям до 6 лет применять в других лекарственных формах.

Передозировка

Симптомы: диспептические расстройства, тошнота, рвота, диарея, головокружение, головная боль, диплопия, атаксия, слабовыраженный метаболический ацидоз, тахипноэ. При применении до 40 мг бромгексина у детей раннего возраста симптомов не наблюдалось даже без проведения деконтаминации. Никакой хронической токсического действия на человека не обнаружено.

Лечение: вызвать рвоту, провести промывание желудка (в первые 1–2 часа после приема), симптоматическая терапия. При значительной передозировке следует проводить мониторинг сердечно-сосудистой системы.

Из-за высокой степени связывания с белками плазмы, большого объема распределения и медленного обратного распределения бромгексина из тканей в кровь не следует ожидать ускорения выведения лекарственного средства при гемодиализе или форсированном диурезе.

Побочные реакции

Со стороны нервной системы: головная боль (по типу мигрени), головокружение.

Со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения: усиление кашля, бронхоспазм, расстройства дыхания, респираторный дистресс.

Со стороны желудочно-кишечного тракта: диспептические явления, тошнота, рвота, диарея, боль в животе, обострение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, транзиторное увеличение активности аминотрансфераз в сыворотке крови.

Со стороны иммунной системы: реакции гиперчувствительности, включая кожные высыпания, эритематозные и уртикарные высыпания, зуд кожи, крапивница; очень редко — отек Квинке, анафилактические реакции, в том числе анафилактический шок; крайне редко сообщалось о тяжелых поражениях кожи: синдром Стивенса-Джонсона и синдром Лайелла, связанные с применением муколитических средств, таких как бромгексин. По большей части, их можно было объяснить тяжестью течения основного заболевания или одновременным приемом другого лекарственного средства. При появлении кожных реакций или реакций на слизистых оболочках больному следует прекратить прием лекарственного средства и обратиться к врачу.

Общие нарушения и изменения в месте введения: усиленное потоотделение, лихорадка.

Условия хранения

Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 °С. Хранить в недоступном для детей месте.

Упаковка

По 10 таблеток в контурной ячейковой упаковке; по 5 контурных ячейковых упаковок в пачке; по 10 или 20 таблеток в контурных ячейковых упаковках.

Производитель

ЧАО «Фармацевтическая фирма «Дарница».

Местонахождение производителя и адрес места осуществления его деятельности

Украина, 02093, г. Киев, ул. Бориспольская, 13.

Источник: https://compendium.com.ua/info/4519/bromgeksin-darnitsa/

Лучшие средства от кашля у взрослых и детей- рейтинг 2019

Бромгексин детям от кашля

Кашель – один из наиболее распространенных симптомов простудных заболеваний, доставляющий массу неудобств. Лекарственных средств для лечения кашля, большинство из которых продаются без рецепта, больше чем достаточно.

Стоит отметить, что выбор лекарства определяется рядом нюансов, главным из которых является то, какой вид кашля у вас сухой или влажный.

В нашем рекомендательном материале, вы сможете ознакомиться с ТОП-12 самых лучших и эффективных противокашлевых средств, их фармакологическими свойствами, плюсами и минусами.

Сухой кашель (на медицинском языке непродуктивный) сопровождается систематическими мучительными приступами и першением в горле и лечится он противокашленными препаратами.

Мокрый кашель (на медицинском языке продуктивный) во время которого отходит мокрота. В том случае, когда мокрота отходит плохо, рекомендуется употреблять отхаркивающие препараты, увеличивающие ее выработку или муколитики, которые сопутствуют менее вязкой мокроте, разжижая ее.

10. Амброксол

Из ряда муколитических средств, широко применяемых во время продуктивного кашля и простудных заболеваниях дыхательных путей.

 Амброксол способствует отхождению мокроты, лечит хронический и острый бронхит.

Это лекарство сочетается с рядом прочих лекарственных препаратов, повышая эффективность противовоспалительной и противобактериальной терапии. Препарат весьма безопасен, поэтому его назначают и детям.

Положительные стороны:

  • Отсутствие наркотического эффекта;
  • Доступность;
  • Быстрая реакция.

Отрицательные стороны:

9. Бромгексин

Эффективный препарат в лечении влажного, продуктивного кашля. Выпускается препарат в виде микстуры и в таблетках и вызывает отхаркивающий и муколитический процесс. Лекарство снижает уровень вязкости мокроты, а также увеличивает его объём и смягчает его отхождение.

Лекарственный эффект, как правило, проявляется от двух до пяти дней от начала употребления. Бромгексин используют во время мокрого кашля, хронических и острых бронхолёгочных заболеваниях, в том числе трахебронхит, эмфизема легких. Лекарство противопоказанно детям до 6-и лет и беременным женщинам в период первого триместра.

При крайней необходимости допускается использование препарата до четырех недель без перерывов.

Положительные стороны:

  • Оказывает комплексное лечение;
  • Усиливает отхаркивающий эффект;
  • Практически не имеет противопоказаний.

Отрицательные стороны:

  • Строго противопоказан людям, страдающим язвенной болезнью желудка.
  • Нельзя одновременно употреблять его с лекарствами, в состав которого входит кодеин.

8. Бронхолитин

Лечебный сироп, расширяющий бронхи и оказывающий глубокий противокашлевый и противовоспалительный эффект.

Комбинированный препарат считается безопасным и быстро облегчает состояние, его используют также и в педиатрии, для лечения детей от 3-х лет, масло базилика в составе сиропа оказывает спазмолитическое и противомикробное действие, эфедрин стимулирует дыхание, расширяя бронхи. Бронхолитин не рекомендуется употреблять во время беременности и в период кормления грудью.

Положительные стороны:

  • В наличии удобный мерный стакан;
  • Высокий противокашлевый эффект;
  • На основе лекарственных трав;
  • Доступность.

Отрицательные стороны:

  • Противопоказан при длительном использовании;
  • Побочные эффекты: бессонница

7. Мукалтин

Весьма эффективный лекарственный препарат, в составе которого лишь один действующий компонент – экстракт лекарственного алтея с содержанием полисахаридов. В лечении мокрого продуктивного кашля, один из наиболее распространенных препаратов. Мукалтин усиливает бронхиальную секрецию и оказывает противовоспалительный эффект. В среднем, допускаемый курс лечения 1 -2 недели.

Побочные действия: возможна аллергическая реакция. Таблетки Мукалтин можно запить, либо растворить в небольшом количестве воды, что считается более результативным.

Положительные стороны:

  • Доступность;
  • Натуральный препарат;
  • Практичность;
  • Не имеет противопоказаний;
  • Обладает приятным вкусом;
  • Можно употреблять беременным (по указанию врача)

Отрицательные стороны:

  • Противопоказан при сахарном диабете;
  • Противопоказан при обострении болезней желудочно-кишечного тракта.

6. Стодаль

Лучшее жидкое средство от кашля.

Комбинированный сироп с карамельным вкусом от влажного и сухого кашля обладает комплексным действием: способствует переходу сухого кашля во влажный, способствует выведению мокроты, уменьшает воспаление и оттек слизистой.

Побочных эффектов данного препарата не выявлено, его можно спокойно сочетать с другими лекарственными средствами. Стодаль можно употреблять и взрослым, и детям любого возраста.

Положительные стороны:

  • Безопасность;
  • Приятный вкус;
  • Удобно дозировать;
  • Можно употреблять беременным (по указанию врача)

Отрицательные стороны:

  • этилового спирта;
  • Высокая цена;
  • Нет подбора гомеопатических средств.

5. Либексин

Лечебный препарат, продуктивное средство против сухого кашля, подходит для взрослых, и детей. Лекарственный препарат обеспечивает разжижение мокроты и оказывает противовоспалительное действие. Использование Либексина способствует подавлению кашлевого рефлекса и снижению чувствительности кашлевого рецептора. С особой осторожностью следует применять препарат детям раннего возраста.

Положительные стороны:

  • Избавляет от хронического и мучительного кашля;
  • Не вызывает привыкания;
  • Выводит мокроту;
  • Эффективен для лечения болезней дыхательных путей, вне зависимости от их стадии.

Отрицательные стороны:

  • Содержит сахарозу;
  • Сопровождается аллергией и бронхоспазмом;
  • Противопоказан при длительном использовании.

4. Стоптуссин

Комбинированный препарат, обладающий муколитическим действием и препятствующий кашлевому рефлексу. Очень популярное и весьма продуктивное средство от непродуктивного, сухого и раздражающего кашля, однако прежде чем выбрать данный препарат в качестве лечения, следует досконально изучить противопоказания и побочные эффекты.

Лекарственный препарат Стоптуссин подходит для интенсивного лечения, он противопоказан беременным женщинам в первом триместре, а во втором и в третьем триместрах строго по назначению врача, следует убедиться в безопасности препарата для плода.

Побочные эффекты: диарея, рвота, тошнота, сонливость, кожная сыпь, снижение аппетита, головокружение и головная боль.

Ещё:  ТОП 10 лучших ионизаторов воды – как выбрать?

Положительные стороны:

  • Значительно облегчает откашливание;
  • Снимает сухой кашель.

Отрицательные стороны:

  • Противопоказан при длительном и хроническом кашле.

3. Фалиминит

Антисептическое, противокашлевое средство устраняет непродуктивный, рефлекторный кашель, разжижает мокроту, снимает раздражение.

Таблетки можно рассасывать до десяти раз в день, фалиминит противопоказан детям до 4-х лет, кормящим мамам и беременным женщинам. После применения Фалиминита следует воздержаться от приема пищи и жидкости.

Антисептический препарат фалиминит не предназначен для длительного применения.

Положительные стороны:

  • Высокоэффективен при непродуктивном кашле;
  • Обладает дезинфицирующим действием;
  • Безопасный препарат;

Отрицательные стороны:

  • Запрещается употреблять маленьким детям;
  • Категорически запрещен при беременности и в период грудного вскармливания.

2. Доктор Мом (пастилки, сироп, согревающая мазь)

Линейка растительных препаратов Доктор Мом обладает отличным отхаркивающим эффектом и выводом мокроты. В составе данного лекарства содержится: базилик, имбирь, алоэ, девясил, солодка и др.

  • Растительные пастилки Доктор Мом продуктивны во время кашля и першения. Уникальная комбинация лечебных трав способствует снятию воспаления и боли при кашле. В состав растительных пастилок входит: экстракт имбиря, экстракт солодки и эмблики. Пастилки рекомендуется рассасывать по 1 штуке, каждые 2 часа, таким образом, суточная доза составляет максимум 10 пастилок. Их можно применять с 14 лет.
  • Растительный сироп Доктор Мом оказывает комплексное воздействие: выводит мокроту, очищает бронхи, а также является профилактическим препаратом. Сироп содержит 10 лекарственных трав и подходит для лечения маленьких детей от 3-х лет.
  • Согревающая мазь Доктор Мом рекомендуется наносить на спину или грудь. Согревающий эффект, который оказывает мазь, помогает в борьбе, как с сухим, так и с мокрым кашлем. Основные действующие компоненты препарата – эвкалиптовое масло, а также ментол. Благодаря составу, мазь абсолютно безопасна и для детей. Мазь Доктор Мом строго противопоказан при высокой температуре.

Положительные стороны:

  • Смягчает кашель;
  • Приятный на вкус;
  • Является профилактическим препаратом;
  • Возможно длительное использование;
  • Доступный.

Отрицательные стороны:

  • Возможно аллергическая реакция;
  • Не особо эффективен при сильном кашле.

1. АЦЦ

Обильно выраженное мукалитическое действие, которое оказывает на организм данный препарат, позволяет ему считаться одним из лучших средств в борьбе с влажным кашлем. АЦЦ эффективен и безопасен в лечении заболеваний бронхолегочной системы, полости рта, носоглотки. Он также обладает противокашлевым и противовоспалительным эффектом.

Препарат, помогающий разжижать мокроту, слизисто-гнойную и гнойную мокроту, бывает гранулированный (100/200 мг) с апельсиновым вкусом для приготовления сиропа и бывает в шипучих таблетках АЦЦ лонг.
АЦЦ противопоказан беременным женщинам, особенно на раннем сроке беременности, с осторожностью нужно употреблять кормящим матерям.

Во избежание застоя дыхательных путей АЦЦ не сочетается с парацетамолом, а также с другими противокашлевыми лекарствами.

Ещё:  Топ- 20 лучших косметических средств с ниацинамидом

Положительные стороны:

  • Эффективно выводит мокроту;
  • Приятный вкус;
  • Облегчает кашель;
  • Практичная упаковка;
  • Помогает при огромном количестве заболеваний дыхательной системы.

Отрицательные стороны:

  • Возможно развитие аллергии;
  • Много противопоказаний;
  • Противопоказан при грудном вскармливании и беременности.

Народные средства для лечения кашля

Не стоит забывать и о народных средствах, которыми пользовались наши прабабушки по борьбе с кашлем. Наиболее распространенное натуральное природное лекарство – это черная редька с медом.

Положительное влияние при кашле имеет сок черной редьки, а сладкий и полезный мед в сочетании с соком черной редьки – идеальное средство от простудных заболеваний.

Эти компоненты являются природными антибиотиками, оказывают противомикробное, противовоспалительное и противокашлевое действие.

Положительные стороны:

  • Природный антибиотик;
  • Натуральный;
  • Приятный на вкус;
  • Доступный;
  • Отсутствие побочных эффектов.

Отрицательные стороны:

  • Противопоказан людям, страдающим аллергией на мед;
  • Не рекомендуется применять при язве и сахарном диабете.

Лучшие лекарства от кашля для детей

Лучшие препараты для детей от кашля – это

Изготовлены на основе термопсиса, алтея, эфирных масел и солодки. Вещества эти способствуют скорому сокращения бронхов и делают слизь бронхов наиболее жидкой, также увеличивают количество слизи.

Лучшее средство от сухого кашля для детей — это ингаляции, паровые и увлажняющие аэрозоли. Паровые ингаляции с эфирными маслами или же отварами трав обеспечивают противомикробные и противовоспалительные эффекты. Также этот ряд дополняют щелочная минеральная вода и натуральное молоко.

Лечение кашля должно быть комплексным, для этого воздействовать на проблему рекомендуется с разных сторон: делать ингаляции, полоскать горло и пр.

Для эффективного воздействия, к выбору лекарственного препарата от кашля следует относиться ответственно, строго соблюдая дозировку и инструкцию по применению, понимая какой препарат к какой возрастной категории предпочтителен, а также позаботитесь о правильном хранении лекарственных препаратов. И не забывайте обращаться к врачу, поскольку самолечение не всегда сулит положительный результат. Берегите свое здоровье!!!

(24 4,08 из 5)
Загрузка…

Источник: https://zen-top.ru/lechim-kashel/

Бромгексин-Дарниця 8 мг таблетки №20| Аптека Доброго Дня (Add.ua)

Бромгексин детям от кашля

Состав лекарственного средства

действующее вещество: bromhexinе;1 таблетка содержит бромгексина гидрохлорида 8 мг
вспомогательные вещества: лактоза, крахмал картофельный, кальция стеарат.

Лекарственная форма

Таблетки.Таблетки белого цвета плоскоцилиндрической формы с фаской.

Фармакологическая группа

Средства, применяемые при кашле и простудных заболеваниях. Муколитические средства. Код АТС R05C B02.

Препарат оказывает муколитическое (секретолитическое) и отхаркивающее действие. Муколитическое эффект связан с деполимеризацию и разрежением мукопротеиновых и мукополисахаридных волокон.

Одной из важных особенностей действия бромгексина является его способность стимулировать образование сурфактанта – поверхностно-активного вещества липиды-белково-мукополисахаридной природы, синтезируется в клетках альвеол; биосинтез сурфактанта нарушается при различных бронхолегочных заболеваниях.

Последнее приводит к нарушению стабильности альвеолярных клеток, ослабление их реакции на неблагоприятные воздействия.

Бромгексин быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта. Биодоступность составляет примерно 20%. У здоровых добровольцев максимальная концентрация (C max ) в плазме определяется через 1:00. Связывание бромгексина с белками плазмы высокое.

Он широко распределяется в тканях организма. Бромгексин проникает через гематоэнцефалический барьер. В небольших количествах проникает через плаценту. При длительном многократном применении может кумулировать.

Подвергается интенсивному метаболизму при первом прохождении через печень. В печени подвергается деметилированию и окислению. Главным метаболитом бромгексина является амброксол. Почти 85-90% выводится из организма с мочой, главным образом в виде метаболитов.

Период полувыведения (T 1/2 ) составляет 12-15 часов в результате медленной обратной диффузии из тканей.

Показания

Секретолитическая терапия при острых и хронических бронхолегочных заболеваниях, сопровождающихся осложнений отхождение мокроты.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки; заболевания дыхательной системы, течение которых сопровождается образованием большого количества жидкого мокроты.

Надлежащие меры безопасности при применении

При лечении необходимо принимать достаточное количество жидкости, усиливает отхаркивающее действие бромгексина.

С осторожностью применять препарат пациентам, страдающим бронхиальной астмой и пациентам с почечной или печеночной недостаточностью (т.е. увеличивать промежутки между приемами или уменьшать дозу).

При острой почечной недостаточности необходимо учитывать возможность накопления метаболитов бромгексина в печени.

При длительном применении препарата рекомендуется время от времени контролировать функцию печени.

Препарат содержит лактозу, поэтому пациентам с редкими наследственными формами непереносимости галактозы, недостаточностью лактазы или синдромом глюкозо-галактозной мальабсорбции нельзя применять препарат.

При первых проявлениях каких-либо нарушений со стороны кожи или слизистых оболочек при применении бромгексина гидрохлорида следует немедленно прекратить применение препарата (возможно, это начало развития таких тяжелых осложнений, как синдром Стивенса-Джонсона или синдром Лайелла).

Применение в период беременности и кормления грудью

В период беременности препарат назначают с учетом соотношения польза для матери / риск для плода.

Во время кормления грудью применение бромгексина противопоказано из-за того, что он проникает в грудное молоко.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами

Нет сообщений о том, что препарат может влиять на способность управлять автомобилем или работать с механизмами.

Дети

Препарат применяют детям в возрасте от 6 лет. Детям в возрасте до 6 лет применяют в других лекарственных формах.

Способ применения и дозы

Препарат принимают внутрь, независимо от приема пищи. Продолжительность приема зависит от показаний и течения болезни и устанавливается индивидуально.

Взрослым и детям старше 14 лет по 1-2 таблетки (8-16 мг) 3 раза в сутки. Курс лечения – 4-5 дней.

Детям в возрасте от 6 до 14 лет, а также больным с массой тела менее 50 кг: по 1 таблетке (4-8 мг) 3 раза в сутки. Курс лечения – 4-5 дней.

В случае нарушений функции почек или тяжелых заболеваний печени дозу препарата необходимо уменьшить.

Передозировка

Симптомы: диспепсические расстройства, тошнота, рвота, диарея, головокружение, головная боль, диплопия, атаксия, слабовыраженный метаболический ацидоз, тахипноэ.

Лечение: вызвать рвоту, провести промывание желудка (в первые 1-2 часа после приема), симптоматическая терапия. При значительной передозировке следует проводить мониторинг сердечно-сосудистой системы.

За высокой степени связывания с белками плазмы, большой объем распределения и медленный обратный распределение бромгексина из тканей в кровь не следует ожидать ускорения выведения препарата при гемодиализе или форсированном диурезе.

Побочные эффекты

Со стороны ЦНС: головная боль (по типу мигрени), головокружение.

Со стороны дыхательной системы: усиление кашля, бронхоспазм.

Со стороны пищеварительной системы: диспепсические явления, тошнота, рвота, диарея, боль в животе, обострение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, транзиторное увеличение активности аминотрансфераз в сыворотке крови.

Со стороны иммунной системы: кожная сыпь, зуд кожи, крапивница очень редко – отек Квинке, анафилактические реакции, в том числе анафилактический шок крайне редко сообщалось о тяжелых поражениях кожи: синдром Стивенса-Джонсона, синдром Лайелла, связанные с применением муколитических средств, таких как бромгексин. В основном их можно было объяснить тяжестью течения основного заболевания или одновременным применением другого препарата. При появлении кожных реакций или реакций на слизистых оболочках больному следует прекратить применение препарата и обратиться к врачу.

Другие: усиленное потоотделение.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий

Антибиотики (амоксициллин, цефуроксим, эритромицин, доксициклин), сульфаниламидные лекарственные средства – при комбинированном применении с бромгексином повышаются концентрации антибиотиков и сульфаниламидов в бронхолегочном секрете и в мокроте.

Противокашлевые средства – комбинированное применение с бромгексином приводит к накоплению слизи в дыхательных путях и затруднения выведения мокроты из бронхов на фоне уменьшения кашля. Такая комбинация не рекомендуется.

Лекарственные средства, которые раздражают пищеварительный тракт (например НПВП), – при комбинированном применении с бромгексином возможно взаимное усиление эффектов раздражение слизистой оболочки.

Срок годности

3 года.

Условия хранения

Хранить в недоступном для детей месте в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 ° С.

Упаковка

По 10 таблеток в контурной ячейковой упаковке; по 5 контурных ячейковых упаковок в пачке; по 10 или 20 таблеток в контурных ячейковых упаковках.

Категория отпуска

Без рецепта.

Источник: https://www.add.ua/bromgeksin-0-008-g-tabletki-20-d.html

Страница Врача
Добавить комментарий